Skip to content

Днепре на пр. Мазепы женщине на голову упал кусок фасада: кто виноват

«25 апреля этого года моя знакомая Екатерина проходила мимо дома №34 на проспекте Ивана Мазепы (в прошлом Петровского). Все было, как в том анекдоте о кирпиче на голову. Вот только совсем не смешно. От фасада дома отвалился кусок и упал ей на голову. Люди вызвали скорую, Катю госпитализировали со сломанным носом и сотрясением мозга. К счастью, больница уже позади. Но мы хотели бы узнать, кто виноват в случившемся», — Елена Кириленко, Днепр.

Владислав Грицай, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства:

— Дому без малого 70 лет. Мы неоднократно поднимали вопрос об его аварийности. Ситуация усложняется тем, что он принадлежит четырем владельцам. Большая часть всего дома, в том числе обваливавшаяся, – собственность «Днепропетровскпромбуд». Мы много лет просим их отдать дом на баланс города, даже подготовили решение на предоставление согласия на передачу, но пока компания тормозит процесс. Для того чтобы мы смогли забрать дом на баланс, им нужно сделать авизо и указать балансовую стоимость. Авизо — официальное извещение об исполнении операции или проведении мероприятий. Документ позволяет увидеть балансовую стоимость дома. Именно по этой стоимости его нужно ставить на баланс предприятия. Только после этого департамент сможет выделять средства на ремонт здания.

Мы написали письмо из 14 пунктов, а они, как заклятые чиновники, ответили лишь на пять из них. Никто не выходит на связь, не звонит нам. Мы пытаемся связаться, нам отвечают: пишите письма. Решили приехать к ним. Город готов идти на любые уступки, чтобы взять здание под свою опеку. Нам граждане дороже бумажек.

Через несколько дней после обрушения городские власти прислали рабочих, которые обшили аварийные места фасада специальной сеткой. Больше пока сделать они не могут, но будут продолжать переговоры с компанией-владельцем. Департамент жилищного хозяйства готов в любой момент взять здание на свой баланс. Пока же от упертости владельцев страдают горожане.

Автор: Богдан ПЕСЧАНСКИЙ.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: