Skip to content

Минус 4 млрд долларов: как заробитчане повлияют на курс гривны

Минус 4 млрд долларов: как заробитчане повлияют на курс гривны

Пандемия коронавируса не прошла бесследно ни для одной страны мира. Украину ожидает сокращение переводов от наших заробитчан на сумму около $2,5-4 млрд. Это может серьезно отразится на курсе гривны и ВВП страны в целом, передает корреспондент «Наше Місто» со ссылкой на UBR.

Переводы заробитчан в основном идут на финансирование повседневных расходов их семей и поступают непосредственно в сферу розничной торговли. Объем розничной торговли в 2019 году составил около $42 млрд.

Таким образом, недополученные переводы в размере $3-4 млрд составляют 7-10% от годового объема розничной торговли, говорят финансисты. Причем надо понимать, что на те же 7-10% упадет и производство потребительских товаров.

«Одного этого фактора достаточно, чтобы обеспечить падение ВВП Украины. Поэтому переводы заробитчан являются существенным фактором для динамики украинской экономики, возможно, даже более существенным, чем кредит МВФ»– отметил начальник отдела по работе с инвесторами Банка Кредит Днепр Андрей Приходько.

По официальным подсчетам Нацбанка, в этом году Украине недополучит от наших заробитчан порядка $2,6 млрд. Но это только по официальным каналам.

В цифрах регулятора не учтены объемы, которые раньше работники привозили с собой «в карманах». А значит истинные объемы падения могут быть куда сильнее. Учитывая неофициальные каналы, падение может составить до $6 млрд, говорят банкиры.

Минус 4 млрд долларов: как заробитчане повлияют на курс гривны

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: