Skip to content

Что делать при укусе осы или пчелы: первая помощь

Что делать при укусе осы или пчелы: первая помощь

Лето — период, когда просыпается множество насекомых. Укус осы или пчелы может стать опасным для жизни. У некоторых людей может быть аллергическая реакция. Поэтому необходимо знать, как оказывать в таких ситуациях первую помощь.

Крайне важно помочь укушенному человеку удобно лечь или сесть. Если человек начинает задыхаться, посадите его так, чтобы ему было удобно дышать. Если он чувствует слабость, головокружение, положите его и поднимите ноги выше головы. Наблюдайте и следите за признаками жизни укушенного человека: сознание, дыхание, пульс, кожные изменения. Если пострадавший потеряет сознание и перестанет дышать, сделайте ему искусственное дыхание (через 30 нажатий на грудную клетку – 2 выдоха).

Аллергикам врачи рекомендуют носить с собой ампулу адреналина в сезон ос и шершней, который можно ввести сразу после укуса. Если пострадавший имеет при себе автоматический шприц EpiPen с адреналином, лекарство нужно ввести в мышцы бедра или плеча.

Если отек распространяется, а симптоматика ухудшается, необходимо вызвать скорую помощь или срочно везти пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

Даже человеку, у которого нет аллергии, может грозить опасность в случае укуса в рот или глотку, если он пил из стакана или банки и не заметил упавших внутрь жалящих насекомых. Локальный отек в результате реакции может заблокировать дыхательные пути, вызвав удушье у человека.

Кроме этого, может возникнуть анафилактический шок, из-за которого лицо пострадавшего может сильно опухнуть, а голос – охрипнуть. Поэтому не стоит ждать отека и выпить антигистаминные лекарства, пока человек может глотать.

Что делать при укусе осы или пчелы: первая помощь

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: