Skip to content

Расследование ФБР и потеря ПриватБанка: Коломойский теряет влияние в Украине

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Несмотря на феноменальное влияние Игоря Коломойского на украинскую политику, в частности — президента Владимира Зелеснкого и монобольшинство в украинском парламенте, дела седовласого олигарха идут не так хорошо, как раньше. Об этом, в том числе говорит принятие «антиколомойского» закона о банках. К такому выводу пришли аналитики издания Bloomberg, передает корреспондент «Наше Місто».

Избрание Владимира Зеленского в 2019 году выглядело хорошей новостью для одного из шести миллиардеров страны — Игоря Коломойского. Несколько лет он находился в добровольном изгнании в Швейцарии и Израиле после разрыва отношений с предыдущей администрацией. Новый президент был давним деловым партнером олигарха. Более того, он несомненно, мог бы помочь вернуть национализированный «Приватбанк.

К лету 2019 года Коломойский вернулся в Украину, один из его бывших адвокатов стал главой администрации Зеленского. И хотя Коломойский не был самым богатым из украинских олигархов, его считали самым влиятельным.

Впрочем, сейчас у Коломойского дела идут плохо.

Зеленский защищает национализацию «Приватбанка», чтобы получить доступ к миллиардам долларов иностранной помощи МВФ. Эта задача становится все более актуальной в условиях пандемии Covid-19. Такое положение дел подрывает шансы Коломойского отбиться от исков о возмещении убытков на сумму более 10 миллиардов долларов в юрисдикциях от Лондона до Кипра. Кроме того, против него начато расследование об отмывании денег в США.

Что еще хуже, другие компании, в которых 57-летний Коломойский имеет долю — в энергетической и авиационной отраслях — сталкиваются с серьезными угрозами, так как мировая экономика вступает в рецессию.

«Для Коломойского сейчас непростые времена. Очевидно, президент пытается дистанцироваться от него», — сказал исполнительный директор исследовательско-экономической компании Case Ukraine в Киеве Дмитрий Боярчук.

Ожидается, что Зеленский, которого Коломойский с энтузиазмом поддержал, в этом месяце подпишет закон, который сводит на нет попытки магната вернуть себе долю в «Приватбанке» или достичь какого-то компромисса.

«Это лишь промежуточная победа для Украины, но очень важная. Закон применяет европейскую практику и значительно усложняет для бывших и будущих владельцев банков мошенничество со своими клиентами и государством», — прокомментировал принятие «антиколомойского» закона член набсовета «Приватбанка» Роман Сульжик.

Коломойский находится под следствием ФБР и федеральной прокуратуры США. Его американские бизнес-партнеры получают гражданские иски, в которых их обвиняют в отмывании сотен миллионов долларов, украденных из «Приватбанка», посредством покупки предприятий и офисных зданий в Америке.

Одни из самых ценных активов Коломойского — доли в крупнейшем Украинском производителе нефти, а также в ферросплавных и энергораспределительных компаниях. Все эти предприятия испытывают кризис в результате падения цен на сырье и экономического спада, вызванного пандемией Covid-19. Страдают от последствий глобального карантина и обрушившегося спроса на путешествия и «Международные авиалинии Украины». МАУ требуется финансовая помощь правительства. В то время как присущая Коломойскому скрытность инвестиций усложняет подсчет изменений в его доходах, состояние самого богатого человека в Украине, — Рината Ахметова — сократилось на сумму от 1,8 — 4,2 миллиарда долларов.

Bloomberg оценивает капитал Коломойского в 1 миллиард долларов.

С одной стороны, седовласый олигарх сохраняет серьезное влияние в Украине благодаря своему телеканалу «1+1». Это СМИ в течение многих лет транслировало комедийные шоу, которые принесли Зеленскому феноменальный рейтинг. С таким же успехом канал можно использовать, чтобы подорвать его власть.

У Коломойского также есть более прямой рычаг для давления на Зеленского — союзники в «Слуге народа». Они стремились оттянуть принятие закона о банках, внеся более 16 000 правок. Помимо этого Коломойский знает, как обходить судебную систему в Украине. Однако что бы не происходило, позиции Коломойского в украинском бизнесе и политике слабеют. Более того, они объективно слабее, чем год назад. Как долго седовласый олигарх сможет продолжать сражаться за свои финансовые интересы, — неизвестно.

«Закон о банках сузил пространство для маневра Коломойского», — заявил экс-премьер Украины Алексей Гончарук. Впрочем, если олигарх сможет повлиять на правоохранительные органы и суды, — ожидать скорого завершения дела о ПриватБанке не стоит.

Источник: Страна.ua

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: