Skip to content

Отдых в Приморске 2020: перспективы для туристов

Отдых в Приморске 2020: перспективы для туристов

Хоть ситуация с коронавирусом в Украине еще далеко не завершена, но уже явно сдвинулась с мертвой точки. Послабление карантинных мер и снятие некоторых ограничений, а вместе с тем и приближение курортного сезона, наталкивают многих украинцев на планы о грядущем летнем отдыхе. И в числе прочих полюбившихся здравниц Азовского моря многие из нас рассматривают и Приморск. Насколько этот курорт готов принимать туристов, и какие условия отдыха сможет предложить в 2020 году, разберемся дальше, пишет Кирилловка.Укр.

Сегодня население страны постепенно приходит в себя после длительного пребывания взаперти и многочисленных ограничений. Людям уже доступны такие простые радости как прогулки в парках и скверах, посещение кафе иресторанов с летними площадками, а также прибрежных зон отдыха.

Отдых в Приморске 2020: перспективы для туристов

К тому же на брифинге 18 мая главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил о том, что пляжи на курортах также будут открыты. Вирус COVID-19, согласно научным данным, не выживает в соленой морской воде, а ультрафиолетовое солнечное излучение оказывает на него выраженное угнетающее воздействие. Таким образом, пляжный отдых становится не только хорошим способом провести время, но и эффективным профилактическим средством в борьбе с вирусными инфекциями.

При этом открытие пляжного сезона не означает, что о мерах предосторожности можно не беспокоиться. Даже во время купания и загорания людям необходимо будет придерживаться безопасной дистанции — не менее 2 м. Также персоналу пляжей придётся исполнять обязанности в масочном режиме.

Отели будут работать по-новому

Уже понятно, что карантин, хотя и в адаптированном и весьма смягченном виде, продлится еще долго. В связи с этим курортные объекты, и в частности, туристическое жилье, тоже будут вынуждены приспосабливаться к условиям коронавирусной опасности.

Отдых в Приморске 2020: перспективы для туристов

Следовательно, основных правил безопасности должны будут придерживаться и на базах отдыха, и в отелях. Особое внимание придется уделить санитарной части, которая для многих баз отдыха и так является больным местом, обеспечить условия для соблюдения отдыхащими дистанции, а также предоставить сотрудникам средства личной защиты – как минимум, маски и перчатки.

Это, разумеется, повлечет за собой дополнительные расходы отелей, но такие действия прежде всего в интересах владельцев, ведь лучше немного потратиться, чем получить славу рассадника коронавируса и весь сезон просидеть без клиентов.

Отдых в Приморске 2020: перспективы для туристов

Среди собственников туристического жилья данные обстоятельства вызывают разную реакцию. Одни делают все, чтобы показать свою готовность к приёму туристов, другие же разводят руками в недоумении, не понимая, как себя вести дальше.

«Сегодня далеко не все владельцы рекреационных объектов Приазовья показали готовность к нестандартным условиям работы. Конечно, некоторые из них, сохраняя хладнокровие с надеждой на успех, стараются создать максимально комфортные и безопасные условия отдыха в соответствии с реалиями. Такое сейчас наблюдается, например, на острове Бирючий, где уже забронирована практически половина жилья на лето-2020, да и в Кирилловке с Бердянском количество желающих заказать номера увеличивается с каждым днем. В Приморске пока что ситуация противоположная. В этом регионе затишье — значительная часть владельцев отелей и баз отдыха заняла выжидательную позицию и до сих пор не прилагает усилилий для привлечения клиентов в условиях коронавирусного лета. Но лето-то все равно будет, только для многих из отелей оно рискует начаться очень неожиданно. Также ни для кого не секрет, что многие объекты обычно выполняли подготовку к сезону не с аккумулированного капитала, а с авансовых платежей, которых в этом году очень мало. Из-за этого в ряде случаев и возник коллапс», — комментирует обстановку редактор проекта Azov.UA, Юлия Субботина.

Отдых в Приморске 2020: перспективы для туристов

«Бесконтактный» отдых

Между тем Приморск в условиях коронавирусного лета имеет и ряд преимуществ. Отсутствие крупных развлекательных объектов, которые на всех курортах считаются местом массового скопления туристов, в этой ситуации является скорее плюсом, как бы не странно это звучало, учитывая, что речь идет именно об отдыхе. Ведь чем меньше соблазнов пойти в места скопления людей, тем ниже вероятность подхватить коронавирус.

При этом курорт не обделен и такими достоинствами как сравнительно благоприятная экологическая обстановка, просторные пляжи, широкий выбор жилья и, в частности, с такими условиями размещения, которые позволяют минимизировать контакты с другими постояльцами и сотрудниками отелей.

Например, на базе отдыха «Аркадия Gold», расположенной в Приморске, для временного проживания предоставляются номера со всеми удобствами, укомплектованные собственными оборудованными кухнями и оснащенные отдельными входами с улицы. Это дает возможность постояльцам избегать лишних контактов и находиться практически в изоляции, при этом не лишая себя удовольствия посещать пляж, а также принимать морские и солнечные ванны, сколько того душа пожелает. К тому же, эта база располагает сравнительно большой территорией, благодаря которой вероятность тесного контакта с другими отдыхающими сводится к минимуму.

Одним словом, возможностей хорошо отдохнуть и не подвергать себя лишним рискам в Приморске более чем достаточно.

Напомним, что, согласно сводке НИАП «Кирилловка.Укр», Приморск – это небольшой  курорт в Запорожской области, ориентированный на спокойный семейный отдых и отдых с детьми. Среди туристов он пользуется спросом благодаря широким песчаным пляжам, теплому, мелкому у берегов морю, а также обилию зеленых насаждений.

Пляжная зона курорта тянется длинной полосой, перетекающей на западе в Обиточную косу. Особенность Приморска – вереница мелководных лиманов, расположенных между линией застройки и пляжами, путь к которым лежит через пешеходные мостики. Рекреационная зона курорта удалена от самого города примерно на 2 и более километра.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: