Skip to content

Бывший партнер олигарха раскрыл сенсационные подробности расследования ФБР по Коломойскому

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Украинский бизнесмен и бывший партнер Игоря Коломойского — Вадим Шульман обвинил седовласого олигарха в мошенничестве. Помимо этого Шульман рассказал подробности расследования Федерального Бюро Расследований США по Коломойскому в деле об отмывании денег. Подробности финансовых схем Коломойского Шульман рассказал в интервью Экономической Правде, передает корреспондент «Наше Місто».

Вадим Шульман — украинский бизнесмен из ближайшего окружения олигарха Игоря Коломойского. С 2003 года их объединяют интересы в телекоммуникационном и металлургическом бизнесах и искусстве. Шульман обвиняет Коломойского в мошенничестве и отмывании денег. Такие же обвинения к олигарху выдвигает и государственный Приватбанк, а судятся они в одном суде в США. Год назад ПриватБанк обратился с иском к Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову в Канцелярский суд штата Делавэр. В иске описана схема отмывания средств экс-владельцами Приватбанка на сотни миллионов долларов. Учитывая то, что происходит в украинских судах, рассмотрение дела в США — единственная надежда для Украины на правомерное решение дела и взыскания убытков.

Приватбанк требует возмещения убытков в размере нескольких миллионов долларов. Основанием иска в американский суд есть ряд схем, которые имеют признаки мошенничества и которые, как считает Приватбанк, были организованы господином Коломойским и господином Боголюбовым совместно с другими ответчиками с целью завладения активами в США. Параллельно с Приватбанком в том же суде с Коломойским судится Шульман. Коломойский неохотно говорит о споре с партнером, а в 2018 году он даже заявил, что Вадим Шульман уже проиграл все суды. Впрочем, это не соответствует действительности, — суды между Коломойским и Шульманом идут полным ходом.

Этими судами и заявлением в ФБР, которую Шульман, по данным СМИ, написал на Коломойского в 2018 году, он создал олигарху серьезные проблемы. После победы Владимира Зеленского на президентских выборах и возвращения Коломойского в Украине проблемы начались и у самого Шульмана. Коломойский прилетел в Украину в мае 2019 года, а уже в июле Нацполиция объявила Шульмана в розыск. В базе МВД указано, что ему инкриминируют отмывание денег и иного имущества, полученных преступным путем.

— В 2019 году украинские и зарубежные СМИ опубликовали новость, что вы в 2018 году написали заявление на Коломойского в ФБР. В интервью украинским СМИ Коломойский обходит эту тему. Расскажите об этом заявлении. О каких преступлениях вы сообщили в заявлении?

— Я не могу подтвердить или отрицать факт того, что было сделано заявление в ФБР. Действительно, были проведены судебные допросы партнеров Коломойского в США и было предоставлено много файлов через суды.

Мои адвокаты анализировали в то время связь Приватбанка на Кипре и предоставление кредитов для их аффилированных лиц (компаний). Адвокаты неоднократно оповещали меня о том, что это была схема по отмыванию средств в виде предоставления кредитов для своих же компаний.

Коломойский имеет долю владения в этих американских компаниях через офшорные структуры и все они имели банковские счета в Приватбанке (Кипр).

— Адвокаты Коломойского подтвердили, что ФБР расследует дело в отношении него. Вы не можете подтвердить, поскольку у вас есть обязательства о неразглашении?

— Это правильно, все дела в США находятся под запретом на разглашение информации. На некоторые из них сами же адвокаты Коломойского через суд наложили запреты: изучать и обмениваться информацией в рамках этих дел могут только мои и его адвокаты.

Если мы нарушим условия этих судебных решений о неразглашении, я могу потерять доступ на использование полученных мною файлов в моих исках против Коломойского.

— По нашей информации, в заявлении говорилось об отмывании средств. Действительно ли это так? Речь идет об отмывании средств, которые выводились из украинского Приватбанка?

— Я не могу подтвердить или отрицать факт того, что это было отмывание средств. Вся информация тщательно рассматривалась и изучалась моими адвокатами, и мне докладывали, что были установлены факты таких действий.

Полное интервью читайте в первоисточнике: Экономическая Правда.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: