Skip to content

Устроили произвол: в Днепре маршрутчики отказываются возить льготников под предлогом карантина

София Танченко

Транспорт для всех: когда в Днепре отменят спецбилеты

В Днепре горожане неоднократно жаловались на то, что маршрутчики отказываются брать в салон льготников аргументируя тем, что на время карантина льготы отменили. Передает «Наше місто» со ссылкой на соцсети.

В Днепре маршрутчики отказываются возить льготников. Новости Днепра

В 14.00 18.05.2020 водитель данного автомобиля отказал на пл. Вокзальной в льготном проезде по убд (спецпропуск и СИЗ имелись) поясняя, что платят все. Не предоставил никаких на это законных оснований! Фамилию водитель отказался называть! В тупик маршрута вызывался наряд полиции, но водитель уехал не дождавшись сотрудников полиции! — написал днепрянин Сергей.

С похожей проблемой столкнулась и днепрянка Наталья.

Доброе утро! Сегодня утром (19.05.20) около 7:40 с ул. 8 Марта мой муж ехал в маршрутном такси 59. Водитель ему сказал, что никаких льгот сейчас нет (муж инвалид 2 группы) и потребовал оплатить проезд. (Электронный билет у мужа есть), — написала Наталья.

В Днепре маршрутчики отказываются возить льготников. Новости Днепра

А вот горожанин Сергей сообщил о том, что в салоне маршрутки №88 видел объявление «Льгот нет».

Позавчера в 88 маршрутке видел объявление «Льгот нет». Хочется понять на каком основании водители/АТП вешают такие вещи, и почему это до сих пор не прекращено? Водитель этого транспортного средства всю дорогу (до центра) разговаривал по телефону, рассказывая своему дружку, сколько он зарабатывает на маршруте и т.д., держась за руль одной рукой, — поведал Серегей.

Таких случаев очень много. Поэтому журналисты «Наше місто» решили разобраться в ситуации и обратились за комментарием к сотруднику Департамента транспорта Ивану Васючкову. Он сообщил, что льготный проезд никто не отменял. Это чистой воды самоуправство.

Льготный проезд никоим образом не ограничивался. Если есть случаи отказа в праве на льготный проезд, надо обращаться к УкрТрансБезпеку. Это единственный орган, который имеет право составлять административный материал за отказ в льготном перевезены, — сообщил Васючков.

Также он отметил, что Департамент транспорта проводил совещание с перевозчиками по вопросу льготных перевозок и предупредил их, что отказ от льготных перевозок недопустим.

Со своей стороны Департамент транспорта и транспортной инфраструктуры проводил совещание по вопросу льготных перевозок. В ходе совещания мы предупредили всех автоперевозчиков города, что отказ от льготных перевозок недопустим и может повлечь расторжение договора на обслуживание маршрута. Но для этого нам нужны фактические данные (видеозапись отказа), которые, к сожалению, жалобщиками почти никогда не предоставляется.

Если вы стали свидетелем подобного нарушения или жертвой, обязательно фиксируйте все на камеру, чтобы были доказательства нарушения. Иначе виновник не сможет понести наказание, так как вина не будет доказана.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: