Skip to content

Как мыть собаку

Как мыть собаку

Все обладатели пушистых любимцев уделяют часы на уход за ними. Однако иногда наши ухаживания бывают чрезмерными и даже опасными для наших питомцев. Неправильный уход может повлечь за собой даже визит к ветеринару. Именно к результату может привести купание.

Казалось бы, это простая гигиеническая процедура, но следует помнить очевидную истину, что собаки — это не люди. Их природа не предусматривает регулярные купания. Поэтому пса необходимо водить в ванну только в случае действительной необходимости, так как вода с шампунем сбивает баланс жиров и сальных желез кожи.

Как мыть собаку

Тема с шампунем вообще очень острая, так как некоторые хозяева пытаются экономить и применяют одно и то же средство для себя и питомца. Такой подход приводит к множественным кожным проблемам у животных. Например, шелушению кожи, сухости и перхоти. Именно поэтому перед приобретением шампуня необходимо проконсультироваться с ветеринаром, так как у каждой породы существует свой кислотный баланс, который нельзя нарушать неправильным средством.

Также при выборе шампуня обратите внимание на его цвет и запах — их не должно быть. Противоестественные запахи и ощущения вызовут у собаки сильный дискомфорт или даже зуд.

Если ваш питомец все же любит очень сильно купаться, то можете мыть его просто водой. Связано это с тем, что основной вред наносит как раз шампунь.

Как мыть собаку

Как мыть собаку первый раз

Сразу же побеспокойтесь о том, чтобы устранить все возможные сквозняки. Следующим шагом будет проверка температуры воды и ее напора. Также послушайте внимательно окружение, чтобы не было источников резких и неприятных звуков.

Все эти советы связаны с тем, что пес может бояться первый раз проводить столь непривычную для него процедуру. Поэтому нашей целью будет минимизировать количество раздражителей. Во время мытья можете говорить питомцу ласковые слова и ни за что не наказывайте животное за неповиновение — это сделает ванну в его сознании неприятным и опасным местом.

Как мыть собаку

Со скольки месяцев можно купать щенка

Ветеринары и заводчики сходятся, что с 3 месяцев. Но прежде нам нужно снова обозначиться о целях принятия ванн. Если это просто ваша прихоть, то не трогайте собаку, так как запах у нее может появляться только после полового созревания. Преждевременные купания провоцируют появление неприятного запаха раньше.

Если щенку меньше 3 месяцев, но он вымазался, то попробуйте просто избавиться от грязи, протерев малыша влажной салфеткой. Однако если вы принесли кутенка с улицы и не известно, что было с ним ранее, то лучше все-таки помойте его водой, несмотря на возраст.

В чем все специалисты однозначны, так это в том, что гигиенические процедуры нельзя проводить до того, как собака станет зрячей. Снова-таки, при загрязнении просто воспользуйтесь салфеткой.

Как мыть собаку

Можно ли купать щенка без прививок

Можно, однако не стоит брать щенка у заводчика до 3 месяцев и без прививок. Если все же так получилось, что у вас такой пес, то постарайтесь все-таки его не купать до прохождения всех мероприятий.

Как купать собаку в ванной

Соблюдайте несколько правил:

  1. Постелите в ванной резиновый коврик, чтобы убрать скольжение.
  2. Вычешите любимца от излишней шерсти.
  3. Намочите шерсть теплой водой, оберегая глаза и уши.
  4. Возьмите немного шампуня и разведите водой.
  5. Тщательно промойте подшерсток от шампуня.
  6. Вытрите пса полотенцем и не применяйте фен.
Как мыть собаку

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре на дороги выходят еще 20 маршруток

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: