Skip to content

Как выбрать качественную клубнику

Как выбрать качественную клубнику

За зиму и раннюю весну все мы соскучились по ароматным свежим ягодам и фруктам. Одна из первых традиционно появляется на весенних прилавках яркая клубника. Из года в год ведутся споры о безопасности раннего урожая, звучат предостережения о чрезмерном содержании нитратов в клубнике. Ягоды уже продают вовсю, так что наступила пора разобраться, как же выбрать качественную клубнику, чтобы получить и удовольствие, и пользу.

Пробуйте клубнику, если продавец предлагает

Не стесняйтесь и не отказывайтесь пробовать клубнику на базаре. Продавцы зачастую сами предлагают попробовать ягоду, чтобы покупатели убедились в ее вкусовых качествах. Не упускайте эту возможность и даже просите, чтобы вам дали протестировать клубнику на вкус.

Как выбрать качественную клубнику

Посмотрите на хранение ягод

Бросьте взгляд на то, как упакована клубника. Тарой может служить пластиковые коробки или деревянные ящики. Качественные сочные ягоды должны оставлять следы – из лежащей нижними слоями клубники под тяжестью не может не выделиться сок. Если этого не происходит – повод отказаться от покупки в этом месте.

В то же время ягоды, будучи сочными, могут иметь старый и даже подгнивший вид. Это значит, что их собрали несколько дней назад.

Зеленые листики – признак свежести

Признаком того, что клубника собрана сегодня или накануне, является свежий зеленый цвет листьев и цветоножки. Вообще, клубника с хвостиками предпочтительнее – в таких ягодах сохраняется больше витаминов.

Как выбрать качественную клубнику

Если клубника тугая, но насыщенно-темного цвета, ее обработали селитрой

Множество сортов клубники обеспечивает и разнообразие ее цветовой гаммы. Разумеется, все это оттенки красного. Наиболее распространены сорта ярко-красного цвета. Перезревшая клубника темнеет и становится мягче. Если же клубника темная, но при этом осталась упругой, есть вероятность, что во время роста ее обработали селитрой.

Есть ли в клубнике нитраты?

Нитраты есть во всех без исключения овощах и фруктах. Но в допустимом количестве они не приносят вреда организму человека, а вот при значительном превышении могут быть опасны. Признаками повышенного содержания нитратов в клубнике могут быть:

— неестественно крупный размер ягод

— желтые пятна

— чрезмерно выступающие косточки

У каждого продавца должен быть сертификат с указанием количества нитратов в клубнике и допустимой норме. Вы имеет право его потребовать.

Также можно носить с собой нитратомер – он покажет содержание вредных веществ буквально за несколько секунд.

Как выбрать качественную клубнику

Хорошая клубника должна быть ароматной

Самый первый показатель того, что перед вами здоровая ягода клубники – аромат. Не должно быть запаха удобрений, химии или гнилостной сырости. Плохой признак – полное отсутствие любого запаха.

Помните, что слишком много клубники за один раз есть не стоит. Диетологи советуют употреблять не более 300 граммов, предпочтительнее после обеда.

Как выбрать качественную клубнику

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: