Skip to content

Как правильно ухаживать за лицом

София Танченко

Как правильно ухаживать за лицом

Правильно ухаживать за кожей лица можно и в домашних условиях. А тем более в условиях ограничения карантина из-за коронавируса у нас на сегодня другого выхода нет. Так как салоны красоты не работают, и ваш косметолог может консультировать вас разве что по телефону. Но, проштудировав интернет, мы понимаем, что на самом деле это и не так уж сложно. Главное — придерживаться определенных правил.

Как правильно ухаживать за лицом на ночь

Как правильно ухаживать за лицом

Основной ежедневный уход за кожей лица состоит из четырех этапов:

  1. Первый и самый главный — это очищение. Если вы наносили декоративную косметику, то это демакияж. И для него используем специальные средства, узконаправленные. Если нет, то все равно в течение дня кожа выделяла жир, пот, на нее попадала пыль. Обязательно очищаем ее с применением геля либо пенки для умывания, соответствующих типу вашей кожи: нормальная (мицеллярная вода, молочко), жирная, комбинированная, проблемная (гели, пенки, муссы).
    Затем смыть теплой водой.
  2. Второй — тонизирование. Восстанавливаем кислотно-щелочной баланс кожи, без спирта.
  3. Третий — эксфолиация, скрабирование. Удаляем ороговевшие клетки. Смываем водой. Этот этап не ежедневный, не более двух раз в неделю. Важно. Для домашнего ухода выберите более мягкие средства.
  4. Четвертый — увлажнение и питание. Жирная кожа — увлажняющие и питающие крема для жирной кожи. Сухая, нормальная, смешанная (комбинированная) — питательные, увлажняющие крема и сыворотки.
Как правильно ухаживать за лицом

В вечернее время лучше всего наносить крема за полтора часа до того, как ложитесь спать. Через полчаса следует промокнуть кожу салфеткой — для того, чтобы убрать излишки средства, дать коже дышать.

Все крема наносятся по массажным линиям массирующими круговыми движениями без усилий и нажима. Обходим зону глаз и губ — для них есть специальные средства.

Уход за кожей лица мужчины

Как правильно ухаживать за лицом

Мужская кожа подвержена также ежедневному влиянию окружающей среды — солнце, ветер, пыль, выхлопные газы. Кроме этого, у большинства она подвергается высушиванию гелями-мылами для душа, а также средствами для бритья.

Принцип ухода сохраняется. Однако мужские питательные средства более легкие по консистенции, так как им, как правило, не по душе ощущение липкости, вязкости. Потому содержимое такое же, но более разбавленное — оно легче и быстрее впитывается.

Уход нужно начинать всем мужчинам без исключения, и притом начиная с подросткового возраста — с 12 — 14 лет. Иначе по итогу мы будем иметь красные “паучки” и синюшные выступающие части лица, такие как нос, скулы, контур губ.

Как ухаживать за лицом подростку

Как правильно ухаживать за лицом

Подростковая кожа девочек и мальчиков требует особо тщательного ухода. Усиленная выработка организмом гормонов, в том числе тестостерона, зачастую вызывает не только жирный блеск, а и более сложные проблемы. Чаще всего это закупоривание пор и появление черных точек. Если их не убрать вовремя или убрать неправильно, то в дальнейшем это чревато нагноениями — акне, и как следствие — появлением рубцом и темных пятен. Подростковый возраст ныне очень помолодел. И то, что ранее было актуально для детей лет 13 — 14, сегодня уже появляется в 9 — 10 лет. Очень важно родителям отнестись к этому серьезно и обратиться за консультацией к подростковому эндокринологу и уже потом к дерматокосметологу

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: