Skip to content

На свободу с чистой совестью: днепряне рассказали, как пережили вынужденную самоизоляцию

Пандемия коронавируса поставила крест на запланированных путешествиях. Многие соотечественники столкнулись с различными проблемами, возвращаясь из-за рубежа: рейсы отменялись, даты вылета самолетов по несколько раз переносились. А уже дома, на родине, и туристы, и заробитчане должны находиться на самоизоляции 14 дней — не покидать пределы жилища, чтобы не подвергать риску возможного заражения окружающих. Каково это – две недели без свежего воздуха, прогулок, походов в магазины, общения с родными и близкими?

Самоизолироваться в Китае легче, чем в Украине

Екатерина Корниенко не планировала нынешней весной возвращаться в Днепр из китайского Гуанчжоу, в котором живет уже несколько лет. Однако в середине марта серьезно заболела ее мама, и Катя была вынуждена ехать на родину. Регулярные рейсы тогда уже отменили, но девушка все-таки смогла добраться до родного города – через Россию и Беларусь. Из Киева ехала на авто из сервиса BlaBlaCar. Дома самоизолировалась вместе с мамой, которой постоянно нужна была ее помощь.

— Я только пережила всплеск пандемии в Китае и попала в похожую ситуацию в Украине, — вспоминает Екатерина. – В Поднебесной все происходит не так, как здесь. Например, в соседних подъездах моего дома были заболевшие коронавирусом, но их никто не преследовал. Я узнала об этом через специальный чат, в котором есть программа здоровья, где зарегистрированы жители моего района. Если кто-то заболевает, информация об этом сразу же появляется там. О таких людях, а также о тех, кто контактировал с ними и вынужден сидеть дома, государство заботится: социальные работники приносят им продукты и даже выносят мусор, когда необходимо. А в Днепре даже знакомые не могли мне привозить продукты, поскольку городской транспорт не ходил, а машины есть не у всех. Кстати, в Китае во время карантина транспорт не отменяли. Просто у входа в метро стояли охранники, которые измеряли всем температуру, так же, как и водители автобусов. С доставкой еды меня выручали родственники и несколько друзей. Кстати, мою подругу, которая тогда же вернулась из Италии, родные вообще не пустили на порог. Она была вынуждена две недели снимать квартиру.

Четырнадцать дней Катя не выходила из дома. На девятый день в дверь постучались сотрудники правоохранительных органов. Проверили, действительно ли девушка находится дома, поинтересовались ее самочувствием. К счастью, со здоровьем у нее все было в порядке. За две недели Катя пересмотрела множество фильмов, занималась спортом, насколько это было возможно, изучала иностранные языки. А еще увлеклась кулинарией, например, часто пекла пироги. Словом, делала то, на что в Китае у нее не хватало времени.

Разнообразить досуг помогали пилатес и белки

В начале марта днепровская журналистка Ирина Кадченко отправилась с подругой Галиной отдыхать на Кипр. Билеты на курорт были куплены еще несколько месяцев назад.

Лазурное море, огромные пальмы, свежие морепродукты, приветливые местные жители. Все было хорошо, пока не выяснилось, что из-за введения в Украине общенационального карантина обратный вылет отменяется. В середине марта девушкам все-таки удалось покинуть гостеприимную кипрскую землю, хоть и не без проблем. Они приобрели билеты на эвакуационный рейс: возвращение домой обошлось в четыре раза дороже, чем полет в Ларнаку. В самолете Ирине и Галине измеряли температуру, а в аэропорту «Борисполь» велели подписать документ, согласно которому они были обязаны самоизолироваться на 14 дней. С этим условием путешественницы спорить не стали.

— К вопросу о самоизоляции мы подошли ответственно, — рассказывает Ирина. – За две недели с родителями не виделись ни разу: им уже за 60, рисковать ни к чему. Из столичного аэропорта в Днепр нас отвез на машине знакомый. После возвращения мы сразу же связались по телефону с семейным врачом, которая позже не раз звонила и интересовалась нашим самочувствием. Так начались две недели полного уединения в моей квартире. Благо дома были запасы самых необходимых продуктов: крупы, спагетти, картошка, лук. С остальным выручали друзья — привозили нам овощи, фрукты, йогурты, сыр, мясо. Желающих помочь в этой ситуации оказалось немало: знакомые хвалили нас за сознательность и всячески поощряли самоизоляцию. Так, один мой друг-велосипедист привез нам в подарок симпатичные маски со звериными мордашками. Они пригодились, когда мы наконец-то смогли выйти в свет. Что же касается того, чем заполнить свое время, то с этим проблем не было, поскольку я фрилансер и уже не первый год работаю дистанционно. Однако, с другой стороны, пережить заточение в четырех стенах все же непросто.

Ирина живет на жилмассиве Красный Камень, из ее окон видны набережная Днепра и Молодежный парк, где так хотелось побегать или просто прогуляться. Но подруги смогли противостоять всем соблазнам. Поскольку Ира и Галя чувствовали себя прекрасно, заниматься спортом решили дома. С помощью скайпа подруги наладили связь со знакомым тренером и увлеклись пилатесом.

— Сначала казалось, что преподаватель предлагает нам слишком простые упражнения, — вспоминает Ирина. – Однако, когда после занятий появилась крепатура, стало ясно, что нагрузка приличная. Чтобы с пользой провести время, мы читали, смотрели фильмы. А еще любовались белками, которые прыгали прямо по балкону, и мечтали о том, как выйдем из дома, когда самоизоляция закончится.

Уборка, сериалы и скетчи

Вероника Демедецкая работает в солидной компании, которая занимается IT-технологиями. А еще она очень любит путешествовать. Не бывает такого, чтобы девушка сидела дома больше двух месяцев подряд: она обожает открывать для себя новые города и страны и как турист, и во время служебных командировок.

Вот и в марте Вероника отправилась в Великобританию. Из Лондона в Киев вернулась 10 марта. В это время коронавирус уже вовсю гулял в Европе, о первых заболевших заговорили и в нашей стране. Однако обязательной самоизоляции от Вероники тогда еще никто не требовал. И все же сознательная девушка решила побыть какое-то время дома: лучше две недели на самоизоляции, чем потом винить себя за легкомысленность.

— Моя компания вскоре перешла на дистанционный график, — рассказывает Вероника. – Так что я совершено официально стала работать дома. Живу я с парнем, он тоже старается лишний раз не выходить на улицу, ни с кем не общаться. Заказ продуктов и готовой еды через такие сервисы доставки, как Raketa и Glovo, уже вошли в привычку. Первая неделя добровольного домашнего ареста далась тяжело. Я по природе активный человек, а тут – только четыре стены и работа, причем в них же. Поскольку мы живем в частном секторе, я иногда выходила на крыльцо, чтобы подышать свежим воздухом и понаблюдать за тем, как резвятся соседские коты. Ни с кем при этом, разумеется, не общалась.

Постепенно Вероника придумала себе занятия, помимо работы. Стала часто убирать, каждый день пылесосила. В результате в доме стало намного чище. Увлеклась просмотром сериалов: выбирала те, что подлиннее, на несколько сезонов, чтобы надолго хватило. А еще продолжила занятия рисованием, которым уделяла немало времени до карантина. Поскольку Веронике больше нравится изображать не предметы, а людей, она при помощи планшета принялась делать скетчи (быстрые наброски) со своего парня. Так и прошли две недели самоизоляции.

Сегодня девушка уже выходит на улицу, делает это исключительно в маске. А вот о горячо любимых ею путешествиях пока придется забыть. Так, уже точно известно, что запланированная на июль командировка в США отменена до лучших времен. Которые, само собой, обязательно настанут.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: