Skip to content

Коронавирус в Украине: с отечественными ПЦР-тестами возникли проблемы

София Танченко

Коронавирус в Украине: с ПЦР-тестами возникли проблемы

Глава Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко рассказал о том, что отечественные тесты на коронавирус не соответствуют требованиям. Передает «Наше місто» со ссылкой на «Украина 24«.

«Что касается ИФА-тестов (иммуноферментный анализ — ред.), у нас есть частный производитель, который запустил производство, уже некоторые частные клиники работают с ними. Что касается ПЦР-диагностики — то с этим у нас есть довольно большая проблема с отечественными тест-системами, которые заказала Украина, насколько помню, на 80 млн долларов», — сказал он.

В Днепропетровской области новая смерть от коронавируса

Кравченко объяснил, суть проблемы с тестами в том, что они не чувствительны к коронавирусной инфекции.

«Был скандал, так как компания, которая этим занимается – «прокладка» «Укргентех», они уже обеспечили частью тестов медицинские учреждения, и есть много претензий от медиков к тест-системам, которые не чувствительны к коронавирусной инфекции. Институт молекулярной биологии к ним не имеет никакого отношения. На данный момент есть две частные компании-«прокладки» между отечественными НИИ (которым деньги не дошли), которые используют средства российского или китайского производства и просто переклеивают на них этикетки», — сказал он.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: