Skip to content

Как узнать, что переболели коронавирусом

Вера Белоусова

Коронавирус в Днепре на утро 23 октября. Новости Днепра

Многие специалисты утверждают, что коронавирусную инфекцию уже перенесли гораздо больше людей, чем официально диагностировано. Болезнь может протекать в очень легкой форме, быть похожей на обычную ОРВИ (простуду) или вовсе не иметь симптомов. Понять, что переболел коронавирусом, можно только проанализировав свое состояние и сопоставив некоторые проявления, которые и в голову не приходило считать признаками серьезной болезни.

Симптомы, свидетельствующие о болезни

Исследователи университета Оксфорда выделяют ряд малозначительных симптомов (помимо повышенной температуры, кашля и т.д.), которые могут указывать на коронавирус:

  • утрата обоняния
  • боль в животе
  • расстройство желудка
  • конъюнктивит
  • усталость.

Потеря обоняния

Как узнать что переболели коронавирусом

Очень часто заболевшие коронавирусом жалуются на потерю обоняния. Этот симптом проявлялся у пациентов во многих странах, в том числе в Украине. Оказывается, в клетках слизистой оболочки носа содержится белок, через который вирус попадает в организм. Одним из последствий воздействия SARS-CoV-2 и является потеря обоняния. Этот симптом никак не сказывается на функциональности человека, доставляя лишь дискомфорт. Из-за этого люди не сразу осознают, что заболели, и какое-то время могут активно распространять инфекцию.

Боли в животе

Как узнать что переболели коронавирусом

Боль в животе может проявляться как таковая, а может быть отголоском воспаления нижних долей легких. Во втором случае это означает риск тяжелого течения коронавирусной болезни. К симптому, связанному с болью в животе, следует относиться очень серьезно.

Диарея

Симптомом коронавируса может быть и обычная бытовая диарея. Во всяком случае, такой признак наблюдался у половины из первых двух сотен обследованных китайцев из Уханя.

Конъюнктивит

Некоторые заболевшие COVID-19 страдали от легкой формы конъюнктивита. Его симтомы традиционны: воспаление, зуд и жжение в глазах, выделение гноя.

Усталость

Высокая усталость может свидетельствовать об инфицировании коронавирусом. Об этом симптоме рассказывали многие заболевшие. Поэтому, если вы не переутомились, но вдруг почувствовали слабость – это повод насторожиться и прислушаться к организму на предмет проявления других симптомов.

Как определить, что вы перенесли заболевание коронавирусной инфекцией

Чтобы наверняка убедиться, болели вы коронавирусной инфекцией или нет, следует сдать тест. Цель исследований – определить наличие антител к COVID-19 или выявить следы инфекции. Иммунная системам организма во всех случаях для борьбы с инфекцией вырабатывает антитела. Как правило, после перенесенной инфекции, организм способен вновь вырабатывать антитела в случае повторного заражения, но продолжительность иммунитета после COVID-19 пока не исследована.

Тесты и ПЦР на коронавирус

Для диагностики коронавируса применяют несколько видов тестов:

Экспресс-тесты. Самые распространенные, но не обеспечивающие высокую точность результатов. Они определяют наличие антител, которые начинают вырабатываться лишь спустя почти неделю после заражения. Следовательно, в первые дни заболевания такой тест ничего не покажет.

Как узнать что переболели коронавирусом

ПЦР-тесты (полимеразная цепная реакция). Это исследование мазка из носоглотки. В лаборатории определяют следы вируса в слизистой оболочке

Серологическое тестирование. С его помощью можно выявить выздоровевших людей, которые перенесли болезнь в легкой форме.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: