Skip to content

12 мая Девять мучеников: смысл праздника, приметы, что нельзя делать

Вера Белоусова

12 мая Девять мучеников: приметы, что нельзя делать

Православная церковь отмечает день памяти Девяти мучеников Кизических. В народе этот день так и называли, а еще — Девять целителей.

Это название появилось, так как этот день считался днем исцелений и целителей, которые лечили в основном заговорами, молитвами и травами. Существовала легенда, что когда Бог захотел создать человека, то нарисовал на песке его фигуру, тут же явился дьявол и проделал в ней 77 дырочек-ранок. Тогда-то Бог и сказал нечистому, что создаст от 77 ран 11 целебных трав. Потому крестьяне считали, что каждый может заболеть 77 недугами, но от любого из них найдется лечебное средство. Но для того чтобы они действовали с полной целебной силой, их следовало собирать в определенное время с соблюдением известных обрядов и условий.

12 мая Девять мучеников: приметы, что нельзя делать

Девять мучеников, покровителей этого дня почитались в народе избавителями от оспы и толкователями снов. Знахари нашептывали их имена над больными, дабы излечить от девяти напастей и недугов.

Что нельзя делать

Сон, который приснится в ночь на 12 мая — вещий, поэтому его нельзя никому рассказывать.

Приметы на 12 мая

Восход солнца яркий и ясный – лето будет теплым.

Звездное небо ночью предвещает богатый урожай.

12 мая Девять мучеников: приметы, что нельзя делать

Журавль гнездо в низине вьет – примета к тому, что хлеб можно уже сейчас сеять на влажных местах. Если же гнездо журавля находится на высоте, то лучше всего хлеб запреет именно в низинах.

Муравьи переселяются в сухое место – совсем скоро дождь пойдет.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: