Skip to content

ПриватБанк ввел новые правила оплаты картой: что нужно знать украинцам

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

После переговоров с представителями Госфискальной службы, ПриватБанк ввел новые правила оплаты картой и смартфоном в Украине. Так, если ранее в банкепечатать чек в POS-терминалах была обязательной, то сейчас это требование выдвигает покупатель. Данное нововведение позволит банально экономить на расходе ленты, впрочем, может принести неудобства тем, кому данные чеки нужны. В первую очередь для отчетности, передает корреспондент «Наше Місто».

Так, чек будет печататься только в том случае, если покупатель и продавец сами решат, есть ли необходимость его печатать. В ПриватБанке уточнили, — теперь, после успешной авторизации, POS-терминал выведет вопрос о необходимости печати чека. Таким образом, если для отчетности о покупке, клиенту необходим чек, он должен заранее предупредить продавца.

Удобство нововведения в банке объясняют так:

  • Уменьшение расходов термобумаги, за счет чего магазины смогут больше экономить.
  • Снижение спроса на термобумагу и сохранение экологии.
  • Очистка кассовой зоны от чеков, которые все равно выбрасываются сразу же, как только выдаются.

По самым скромным подсчетам, такие меры помогут сэкономить до двух миллионов гривен в месяц, или двадцать четыре миллиона гривен в год.

Напомним, в начале 2020 года Верховная Рада приняла законопроект «о введении электронных чеков». Так, покупатель сможет получить копию чека на свой электронный адрес после покупки в магазине.

Впрочем, руководитель отдела по работе с торговыми предприятиями ПриватБанка Евгения Васильцова отметила, что бумажный чек сегодня все ещё необходим. К примеру, когда товар приобретается с гарантией — например, если вы покупаете технику. В таком случае, помимо гарантийного талона и чека из магазина, — для возврата техники необходим и чек из POS-терминала.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: