Skip to content

Парки и зеленые зоны было закрывать необязательно: Ляшко сделал сенсационное заявление

Парки и зеленые зоны было закрывать необязательно

В Украине уже долгое время длится карантин. Было принято множество противоэпидемиологических мер, в том числе и закрытие парков и скверов по всей стране. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что часть карантинных мер была принята исключительно для психологического влияния на население. Об этом сообщает «Наше Місто» со ссылкой на ТСН.

Закрывать парки и скверы на период карантина для недопущения распространения нового коронавируса COVID-19 с точки зрения эпидемиологии не было необходимости. Эти меры применили, чтобы психологически повлиять на украинцев и показать масштабы опасности, которую может нанести невидимая инфекция .

«Мы когда закрывали свое время парки, делали опрыскивание дорог, это опять же был вопрос не столько влияния на эпидемиологический, сколько на психологический процесс. Когда закрыты парки, нет ощущения, что все безопасно. Люди больше психологически готовились к тому, что надо соблюдать карантин. Ощущение тревоги», — пояснил главный государственный санитарный врач.

Эту практику психологического воздействия позаимствовали у других стран.

«Когда я изначально анализировал те меры, которые внедрялись в Китайской Народной Республике, затем в Италии, также с точки зрения эпидемиологии думал, а зачем они это делают. Если это капельная инфекция, она не влияет, на эти пути передачи . Затем, когда начали общаться через послов с эпидемиологами, они рассказали, что люди не видят, что это невидимая инфекция. Поэтому нужно создать какой-то психологический эффект. Благодаря этому у людей появлялось ощущение опасности и необходимости соблюдения карантинных мероприятий, которые вводились правительством», — сказал Ляшко.

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: