Skip to content

Транспорт в Днепре с 12 мая: все ответы на часто задаваемые вопросы

Ксения Куземко

Транспорт в Днепре с 12 мая: все ответы на часто задаваемые вопросы

В Днепре с 12 мая в работе общественного транспорта изменения. Проезд снова станет платным, а электротранспорт будет работать по графикам и схемам движения, которые действовали в период карантин. Корреспондент «Наше місто» собрал топ самых часто задаваемых вопросов о работе общественного транспорта с 12 мая.

1. Как будет работать городской транспорт с 12 мая?

Сейчас в городе работает 12 автобусных, 12 троллейбусных и 9 трамвайных маршрутов в специальном режиме движения. Проезд по этим маршрутам возможен при наличии специального билета, удостоверения личности и средств индивидуальной защиты. Для пассажира проезд специальными маршрутами бесплатный, транспортную работу платит городской бюджет.

12 мая начинается первый этап восстановления работы общественного транспорта в обычном режиме движения — так как было в карантин. Этот этап предусматривает восстановление 39 автобусных маршрутов, и всех маршрутов электротранспорта (трамвайных и троллейбусных). Стоимость проезда соответствует действующему в городе тарифу.

Транспорт в Днепре с 12 мая:  все ответы на часто задаваемые вопросы

2. Если проезд снова платный, зачем нужен специальный билет?

Специальные маршруты были реакцией на жесткие карантинные ограничения. Пассажиропоток существенно снизился, поэтому не было возможности обеспечить функционирование всей транспортной сети города. Однако, была острая необходимость обеспечить транспортом рабочих критически важной инфраструктуры, поэтому было принято решение обеспечить работу ключевых городских маршрутов за счет городского бюджета. Стоимость работы специальных автобусных маршрутов для города составляет чуть более 300 тыс. грн. ежедневно.

Транспорт в Днепре с 12 мая: все ответы на часто задаваемые вопросы

Кабинет Министров анонсировал ослабление карантина с 12 мая, следовательно, нагрузка на общественный транспорт увеличится. Для обеспечения города достаточным количеством транспорта было принято решение о возобновлении работы в обычном режиме движения.

Однако, на сегодняшний день остается в силе Постановление КМУ №211 от 11.03.2020 г., которое устанавливает ограничения на пользование общественным транспортом в специальном и обычном режиме движения. Пункт 9 настоящего Постановления содержит исчерпывающий перечень граждан, которые могут пользоваться городским транспортом, устанавливает ограничения на количество пассажиров в транспорте и требование иметь средства индивидуальной защиты.

3. Кто можете получить специальный билет?

Транспорт в Днепре с 12 мая: все ответы на часто задаваемые вопросы

П.9 Постановления КМУ №211 от 11.03.2020 г. содержит перечень организаций, сотрудники которых могут воспользоваться городским транспортом. Если ваша организация соответствует требованиям Постановления — вы можете написать заявление на получение специальных билетов.

Также получить специальный билет могут жители города, которые имеют насущную необходимость в регулярном проезде.

4. Как получить специальный билет для сотрудников?

Для этого необходимо написать заявление на имя председателя комиссии по ТЭБ и ЧС Лысенко М. А. на получение спец. билета. Заявление составляется на бланке организации, где указано юридические реквизиты. В заявлении необходимо описать, чем занимается ваша организация, добавить перечень работников, которым нужны спец. билеты в формате «ФИО — должность» и заверить печатью (при наличии) предприятия и подписью руководителя.

Если вы составляете заявление на дополнительные билеты, пожалуйста, указывайте на ней большими буквами «дополнительно».

Для получения специальных билетов необходимо иметь удостоверение личности и доверенность или служебное удостоверение. Физическое лицо-предприниматель может получить билеты лично за удостоверение личности.

Для физического лица в заявлении необходимо указать цель поездки и жизненные обстоятельства, по которым критическая необходимость пользования городским транспортом.

Транспорт в Днепре с 12 мая: все ответы на часто задаваемые вопросы

5. Где получать билеты и куда подавать заявления?

На сегодняшний день в городе действуют 5 пунктов приема заявлений и выдачи спец. билетов:

  • Днепровский городской совет, просп. Д. Яворницкого 75;
  • Самарский райсовет, ул. 20-летия Победы, 51;
  • Новокодацкий райсовет, просп. Сергея Нигояна 77;
  • Автотранспортное предприятие 11205, ул. Калиновая 87;
  • Троллейбусное депо №2 КП «ДЭТ», ул. Б. Хмельницкого 31А.

6. Почему нет маршрута ###?

Восстановление работы общественного транспорта предусматривает пять последовательных этапов.

Транспорт в Днепре с 12 мая: все ответы на часто задаваемые вопросы

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: