Skip to content

Евсеев день 7 мая: что нельзя делать, традиции, народные приметы

Евсеев день 7 мая: что нельзя делать, традиции, народные приметы

7 мая в народе отмечают Евсеев день. В православном церковном календаре это день почтения памяти святых мучеников Евсевия, Саввы, Елизаветы и 40 иных.

Другие названия праздника: «Евсей», «Евсей — овсы отсей», «Елизавета чудотворица», «Савва».

Что нельзя делать

Чтобы урожай овса удался на славу, в некоторых регионах страны на Евсея накрывали специальный «овсяный стол». К обеду хозяйка дома подавала блюда с добавлением овса, начиная с хлеба, в состав которого входила овсяная мука, и заканчивая сладким печивом, похожим на современные овсяные печенья. На столе в этот день была похлебка с овсяной крупой и овощами, овсяная каша и кисель. 

К слову сказать, такой кисель был совсем не сладким, а больше с кислинкой, отчего и произошло само название блюда. Ну а те, кто хотел его подсластить, прямо перед употреблением добавляли в кисель пару ложек меда. Даже блины на Евсея делали из овсяной муки. К столу приглашали соседей, а также угощали бедняков и странников, проходивших мимо в этот день.

Евсеев день 7 мая: что нельзя делать, традиции, народные приметы

Традиции

В народе считалось, что к людям в этот день пристает маета и гнет к земле. Маетой называли такое состояние, когда человек не мог понять, где и что у него болит, был апатичным и грустным. Чтобы маета не приставала, утром на Евсея все члены семьи обязательно выпивали по три глотка святой воды и ею же умывались. 

Как считали в народе, в этот день гнуло к земле, к человеку маета приставала. Девятая Елизавета помогала от тяжести избавиться. Крестьяне сеяли овёс. 

Приметы

Много комаров — быть хорошему овсу.

Когда на дороге грязь, тогда овес князь.

Посеешь рожь в дождь — много будет метлы (сорняков).

Сеют не раньше, чем оттают снега, да если не мерзнет на пашне нога

Евсеев день 7 мая: что нельзя делать, традиции, народные приметы

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: