Skip to content

Что будет, если не вытащить клеща у человека

Вера Белоусова

Что будет если не вытащить клеща у человека

Весеннее потепление приносит радость в виде поездок на природу. Но пробуждение природы таит и опасность – активизируются клещи, укус которых может стать причиной тяжелейшего заболевания.

Что будет если не вытащить клеща у человека

Наиболее опасны энцефалитные клещи, которые могут быть переносчиками инфекций, опасных для людей и животных: энцефалита, болезни Лайма (боррелиоза) и других. Заражение происходит в момент укуса.

Укус клеща: что делать

1.   Как выглядят последствия укуса клеща

Помимо клеща, укусить могут и другие насекомые, чей вред ограничивается кратковременным зудом. То, что на коже след именно от присасывания клеща, показывают яркие красные кольца, расходящиеся вокруг ранки. Гораздо сложнее отличить укус клеща на голове, где обзор закрывают волосы. Там на опасность может указать легкое посинение около места укуса. Наиболее опасна ситуация, когда клещ полностью залез под кожу. Насторожить должен неизвестно откуда взявшийся шарик или новая родинка.

Что будет если не вытащить клеща у человека

Если вы обнаружили эти признаки, как можно скорее обратитесь к врачу.

2.   Как проявляются заболевания после укуса инфицированного клеща

Энцефалит не имеет внешних проявлений. Болезнь проявляет себя через несколько дней (до двух недель) лихорадкой. Если не получить своевременную медицинскую помощь, вероятен летальный исход. Порой человек может остаться инвалидом: высока вероятность паралича, глухоты или слепоты.

3.   Как удалить присосавшегося клеща

Если вы заметили присосавшегося клеща и не имеете возможности оперативно добраться в травмпункт, насекомое можно удалить самостоятельно.

Охватите клеща ниткой как можно ближе к коже и раскачайте из стороны в стороны. Можно избавиться от насекомого пальцами – аккуратно выкрутите его из места укуса.

Что будет если не вытащить клеща у человека

Клещ должен быть удален обязательно вместе с хоботком. Если он все же оторвался, извлеките его из-под кожи стерильной или прокаленной иголкой – как занозу. После всех манипуляций обработайте ранку, а руки тщательно вымойте. Это важно, потому что остатки веществ, переносимых клещом, могут попасть в организм через слизистые оболочки.

4.   Постарайтесь доставить клеща для исследования в лабораторию опасных инфекций

Чтобы понимать, есть ли опасность заражения из-за укуса клеща, удаленное насекомое поместите в любую чистую посуду и отнесите в лабораторию. Там клеща исследуют на наличие возбудителей болезней.

Проконсультируйтесь у врача-инфекциониста. До получения результатов анализов внимательно следите за самочувствием: осматривайте кожу, измеряйте температуру тела.

Как выбрать препарат от клещей

В аптеках продается много препаратов для профилактики укусов клещей. Их можно разделить на несколько групп по принципу действия.

  1. отпугивающие репелленты;
  2. парализующие акарициды;
  3. комбинированные препараты.

Первая группа – аэрозоли, содержащие в составе токсичное активное вещество. Эти препараты отпугивают не только клещей, но и комаров с мошками. Их распыляют на кожу, одежду, палатку, спальный мешок. Действуют репелленты до 8 часов.

Что будет если не вытащить клеща у человека

Акарициды намного агрессивнее – входящий в их состав яд альфациперметрин не отпугивает, а уничтожает клещей. Нельзя допускать контакта таких препаратов с кожей человека, они наносятся исключительно на снятую одежду. Можно обрабатывать и жилье. Акарициды сохраняют свойства до двух недель. Недостатком является то, что они не защищают открытые участки тела.

Комбинированные препараты также нельзя наносить на кожу. Они применяются для нанесения на вещи и предметы интерьера. Учтите, что все эти препараты противопоказаны для применения детям.

Что надо делать, чтобы на вас не напал клещ

Чтобы упредить укус клеща, перед выходом на природу следует предпринять несложные меры безопасности:

  • наденьте одежду, закрывающую руки и ноги
  • предпочитайте вещи светлых цветов, чтобы сразу увидеть попавшего на них клеща
  • используйте репелленты исключительно по инструкции
  • не заходите в высокую траву
  • осматривайте одежду и незакрытые части тела каждые пару часов
  • после возвращения домой тщательно осмотрите себя, всех членов семьи и животных. Осмотр проводите снизу вверх – от носков до кожного покрова головы, уделяя большое внимание внутренним сторонам бедер, паху, подмышкам, шее
  • одежду сразу отправляйте в стирку

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: