Skip to content

Врезался в землю на скорости 950 км/ч: забытая авиакатастрофа Ту-124 под Днепром (Видео)

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

2 сентября 1970 года в Верхнеднепровском районе Днепропетровской области, близ села Ивашково произошла одна из самых загадочных авиакатастроф. Борт Ту-124 CCCP-45012, выполнявший рейс Минеральные Воды — Ростов — на-Дону — Вильнюс на скорости 950 км/ч врезался в землю, полностью разрушившись. В результате авиакатастрофы погибли 37 человек. Впрочем, катастрофа не получила широкой огласки, а следственная комиссия так и не определила причины крушения, передает корреспондент «Наше Місто».

Самолет упал в 90 км от Днепра и в 57 км от Кременчуга между селами Лиховка и Заполички в 9 км левее трассы. Обследования ленты бортового самописца КЗ-63 показало, что запись полета целиком отсутствует. В тот день загадочная катастрофа унесла жизни 37 человек. Погибли 5 членов экипажа и 32 пассажира.

Из материалов расследования катастрофы

Экипаж 277 летного отряда произвел взлет в а/п Ростов-на-Дону в 14:55. Прогноз погоды по маршруту предусматривал: облачность 2-5 баллов кучевая, слоисто-кучевая с верхней границей 2000-2500 м и 3-7 баллов верхняя, ветер на высоте 7-8 км неустойчивый 10-20 км/ч, слабая болтанка. Фактическая погода соответствовала предусмотренной прогнозом. Через 19 минут после взлета экипаж доложил о пролете Донецка на высоте 8,4 км. Диспетчер дал команду энергичней занять эшелон 9 километров, в связи с нахождением на высоте 8 400 м встречного борта.

В 15:16 экипаж доложил об успешном поднятии на высоту в 9 километров, после чего отчитался о пролете Днепропетровска и передал расчетное время полета к контрольному пункту «Кременчуг». В 15:41 экипаж должен был выйти на связь с диспетчером в очередной раз, впрочем, вместо привычного сеанса с борта было принято короткое сообщение.

45 — 0 — 12

Сорок пять…

[небольшая пауза]

Ноль…

[длительная пауза]

*выкриком* ДВЕНАДЦАТЬ…

%связь прервана%

Комиссией установлено, что с высоты 9 километров самолет пошел на резкое снижение. Совершив крутую спираль, самолет развернулся на 266° и на скорости около 950 км/ч под углом 70-75° столкнулся с землей. Борт полностью разрушился, оставив глубокую воронку в кукурузном поле.

«Разрушения самолета в воздухе не было. Признаков столкновения в воздухе с каким-либо объектом не обнаружено. Стрельб и запусков беспилотных средств воинскими частями в данном районе не производилось. Запуски радиозондов производились в других районах и в указанное время они не могли находится в районе катастрофы», — значится в отчете комиссии.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: