Skip to content

«Не мирные» мэры: во что выльется демарш градоначальников

Фронда мэров и при чем здесь «мрия Гереги». 

Когда большая часть людей изолированы от рабочих мест и источников дохода — в «Велюре» гремят тарелками, а большие сети не успевают считать выручку.

Чтоб разгрузить немного «велюр» и «эпицентры», руководители местной власти идут на ослабление карантина: безработица, колоссальные недополучения в бюджет, схлопывание целых отраслей экономики делают реальной угрозу голодных бунтов и мародерства. 

Ведь нельзя быть «немножко» беременной: толпы в «Эпицентре» точно так же могут спровоцировать последующий массовый мор, как и очередь из трех человек в маленькой булочной. Или не спровоцировать. Инфа сотка.

До сих пор нет тотального тестирования, обеспечения медиков защитными средствами, в Украину въехали десятки тысяч заробитчан, которых никто не проверил и не проконтролировал режим их самоизоляции, полным ходом идут бизнес «слуг» и религиозные тусовки по интересам. 

«на Скотном Дворе все равны, но некоторые равнее!»

Гипотетическая смерть от коронавируса на втором месяце карантина стала пугать меньше, чем реальная смерть от голода. Нервы сдают у тех, кто видит реальную ситуацию на местах, не через экран смартфона. 

Пока бунты мэров носят локальный характер. Но история с черкасским мэром отображает тенденцию. Слабая центральная власть с «приветами» в роликах не способна накормить народ и объяснить, что будет завтра. Очередная «Мрия» для Гереги прилетит? Медиков опять кинут с доплатами, а пенсионеров с индексацией пенсий? Еще больше ограбят местные бюджеты? 

Кварталовцы так стремились разрушить прежнюю систему государственного управления, что забыли построить что-то новое.  Поэтому мэра Черкасс Бондаренко попытались «прессонуть» за решение исполкома. А исполком ведь у нас коллегиальный исполнительный орган. Законодательно уголовной ответственности членам коллегиального органа за коллегиальные решения не предусмотрено.  Поэтому «приветы» можно передавать сколько угодно, развлекая народ баттлом. 

И да, градоначальники научились коммуницировать друг с другом, в отличие от центральной власти, где разные олигархи рвут на части остатки рейтингов «слуги народа». Избранные народом мэры бьют Зеленского его же оружием — на фоне обронзовевших юмористов и соросят, местные политики действительно смотрятся креативней, понятней и роднее.Особенно, когда понимаешь , что перед тобой живой человек, а не киношный персонаж.

Автор Наталья Власова

Источник: https://censor.net.ua/b3193405

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: