Skip to content

Где применяют электронный паспорт

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

В Украине начали действовать электронные паспорта. Воспользоваться цифровым аналогом ID-карты можно в любой точке страны, Днепропетровщина – не исключение. В прошлом году государство взяло курс на диджитализацию, чтобы сделать админуслуги более доступными, передает корреспондент «Наше Місто».

Идею «Государство в смартфоне» реализуют через портал «Действие». Благодаря удобному онлайн-сервису жители области могут предъявлять электронный документ вместо бумажного или пластикового. Для этого всего лишь нужно иметь при себе смартфон с загруженным приложением «Действие». Те, кто уже пользуется этим мобильным приложением, должны его обновить, чтобы стала доступной опция «е-паспорт», — рассказывает заместитель директора областного департамента экономического развития Елена Личманенко.

Электронные аналоги имеют и ID-карты, и биометрические загранпаспорта. Е-документ не требует дополнительного предъявления бумажного или пластикового. Его можно использовать в банках, медучреждениях, магазинах, почтовых отделениях, а также для получения админуслуг, в поездках или самолетах. Но для подтверждения данных регистрации все же придется предъявлять бумажную справку.

Сейчас воспользоваться электронным паспортом можно только на территории Украины. Впоследствии такую возможность украинцы будут иметь и при выезде за границу. Жители Днепропетровщины уже оформили более 3,2 тысячи ID-карточек и около 12,1 тысячи биометрических загранпаспортов.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: