Skip to content

Коронавирус в Днепре: зачем «помечают» дома, где живут заболевшие люди

Вера Белоусова

Зачем "помечают"дома, где живут заболевшие люди. Новости Днепра

В Днепре, на жилых домах, где живут люди с подозрением на коронавирус, размещают соответствующие объявления. Днепряне неоднозначно относятся к такому нововведению — некоторые считают это нарушением прав людей, поводом для паники или соседских распрей. Для чего на самом деле нужны «желтые листки» сообщает «Наше місто» со ссылкой на Департамент жилищного хозяйства города Днепр.

На самом деле объявления предназначены для того, чтобы предотвратить заражение горожан COVID-19.

«Своевременно проинформировать, предупредить и обезопасить! Такова основная цель этих объявлений. Сейчас таких домов около 150 », — прокомментировал директор департамента жилищного хозяйства Днепровского горсовета Владислав Грицай.

Помимо информирования жильцов, в домах, где выявлены случаи подозрений на коронавирус, начали усиленную обработку дезинфицирующими средствами не только первых этажей, но и всех лестничных клеток, лифтовых кабин. Обеззараживание проводят хлорсодержащими растворами через день. Жителям таких домов бесплатно выдают антисептики для рук — на сегодняшний день выдали уже 1200 флаконов.
Также для предупреждения распространения инфекции дезинфицируют прилегающие к дому территории и поверхности.

В мэрии не устают напоминать, что днепрянам следует быть максимально осторожными и использовать необходимые средства индивидуальной защиты. Если существует вероятность контакта с больными COVID-19, необходимо прибегнуть к самоизоляции. В случае ухудшения самочувствия и наличия симптомов болезни, сразу звонить семейному врачу. Горожан призывают быть внимательными и осторожными — заботиться о собственном здоровье и безопасности окружающих.

На сайте Днепровского городского совета (в разделе «Открытый город»: https://dniprorada.gov.ua/uk/page/interaktivna-karta-covid-19) доступна и карта локаций, где были подтверждены случаи COVID-19. Места, которые могли посещать больные коронавирусом (аптеки, магазины, остановки общественного транспорта, банковские отделения, банкоматы и т.д.), здесь обозначены красными зонами.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: