Skip to content

Новые правила безнала с 28 апреля: банкир разъяснил, что ждать украинцам

Вера Белоусова

Новые правила безнала с 28 апреля: банкир разъяснил, что ждать

С 28 апреля вступает в силу новый закон про финансовый мониторинг, который устанавливает новые правила платежей и банковских операций. О том, какие изменения это повлечет для украинцев, сообщает «Наше місто» со ссылкой на Фейсбук-страницу банкира и сооснователя Monobank Олега Гороховского.

На своей странице в Facebook Олег Гороховский прокомментировал основные положения документа, регулирующего безналичные платежи:

1. В связи с вступлением в силу нового Закона о финансовом мониторинге, подход к истребованию документов, подтверждающих источник происхождения средств, не изменился.

2. Есть ряд новых требований к получению информации при совершении операций. Так, при осуществлении p2p-переводов (т. е. от физлица — физлицу) от 5 до 30 тыс грн отправитель в момент инициирования платежа должен будет указать ФИО получателя, а при p2p переводе свыше 30 тыс грн дополнительно указать номер счет получателя. Как это реализовать в сжатые сроки — большая загадка.

3. При выполнении операции по пополнению карты в терминалах самообслуживания партнеров Банка возможны операции:
— до 30 тыс.грн, если отправитель и получатель совпадают (операция с присутствием физической карты) .
— до 5 тыс.грн без изменений
— при осуществлении пополнения карты в терминалах самообслуживания других банков, видимо, будут возможны операции на сумму до 5 000 грн.

4. Операции пополнения мобильных и оплаты коммуналки не «пострадают» и останутся какими были раньше.

Новые правила безнала с 28 апреля: банкир разъяснил, что ждать

Также банкир отметил, что в преамбуле постановления НБУ есть пункт про период внедрения банками изменений до 01.01.2021, поэтому при проверках соблюдения закона будут учитывать переходный период. По мнению Олега Гороховского, не понятна спешка и суета в таком сложном проекте, как изменение процедуры совершения самой массовой банковской операции в стране.

Напоминаем как изменятся правила платежей в Украине с 28 апреля.

Ранее мы писали, что украинцев напугали огромными суммами налогов на банковские переводы.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: