Skip to content

Ремонт спальни своими руками: этапы выполнения

Вера Белоусова

Сделать ремонт спальни своими руками проще, чем кухни или ванной, потому что в этом помещении нет сантехники и систем водоснабжения. В то же время, спальня в доме — это место отдыха и сна, и это нужно учитывать при планировании интерьера.

С чего начать ремонт спальни

Как и любой ремонт — с планирования. Для этого нужно нарисовать на бумаге или в специальной программе желаемый дизайн интерьера. Важно детально отобразить все элементы и конструкции, систему освещения и расположение мебели. После этого нужно убедиться, что желаемое совпадает с реальными возможностями:

  • сделать замеры
  • составить смету
  • подобрать и закупить все материалы.

Подготовительный этап

Из жилого помещения нужно вынести мебель и другие предметы интерьера. То, что нельзя вынести, можно накрыть защитной пленкой или плотной тканью.

Ремонт спальни своими руками: этапы выполнения

Далее нужно с соблюдением техники безопасности снять светильники, розетки и выключатели, другие электроприборы, позаботиться об изоляции электропроводов.

В последнюю очередь демонтируют старую отделку: штукатурку, обои, плинтусы,напольное покрытие.

Основные этапы ремонта спальни

В зависимости от состояния жилого помещения и пожеланий хозяев выполнение некоторых работ может не потребоваться, но в целом ремонт спальни своими руками состоит из следующих этапов:

  1. Электропроводка. Для удобства в спальне можно оборудовать несколько работающих автономно приборов освещения. Выключатели прикроватных светильников располагают на расстоянии вытянутой руки. Для люстры можно предусмотреть несколько режимов работы. Стоит предусмотреть розетки для нагревателя и вывод для кондиционера, даже если в данный момент вы не будете их устанавливать.
  2. Потолок. Проще всего выполнить ремонт потолка своими руками с использованием гиспокартона. Этот способ быстрый и недорогой, доступный даже новичкам. К тому же он позволяет скрыть неровности поверхностей и провода.
  3. Стены. Ремонт стен включает в себя выравнивание поверхности (оштукатуривание или установку конструкций из гипсокартона) и отделочные работы. Для отделки спальни отлично подойдут бумажные обои — они экологичные, недорогие, а поклеить их смогут даже новички. Лучше выбирать обои нежных цветов, гармонирующие с цветом потолка, однотонные или с мелким рисунком.
  4. Пол. При выборе материалов для пола нужно помнить, что в спальне, в отличие от остальных уголков квартиры, часто ходят босиком. Используя натуральные и приятные на ощупь материалы, такие как дерево, паркет или пробку можно избежать покупки дорожек и ковриков, которые накапливают пыль. Для этой комнаты также подходят простые в уборке ламинат, линолеум или наливной пол.
Ремонт спальни своими руками: этапы выполнения

Ранее мы писали, как сделать ремонт в ванной своими руками.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: