Skip to content

НБУ дал прогноз по глубине падения экономики Украины из-за пандемии коронавируса

Вера Белоусова

НБУ дал прогноз по глубине падения экономики Украины

В связи с пандемией коронавируса НБУ резко изменил в худшую сторону прогноз по экономической ситуации в Украине в 2020 году. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на РБК-Украина.

Еще в конце января Нацбанк Украины прогнозировал рост валового внутреннего продукта в 2020 году на уровне 3,5%, а в 2021 году на уровне 4,0%. Согласно новому прогнозу, скорректированному с учетом карантина и распространением коронавируса, в 2020 году Украину ждет падение экономики на 5,0%. Однако уже в 2021 году ВВП может восстановиться на 4,3%.

НБУ дал прогноз по глубине падения экономики Украины

Глава НБУ Яков Смолий сообщил на брифинге, что для Украины негативное влияние пандемии ожидается относительно краткосрочным, однако «достаточно мощным».

НБУ дал прогноз по глубине падения экономики Украины

В то же время, Международный валютный фонд рассматривает более пессимистичный сценарий. По прогнозу МФВ падение ВВП Украины в 2020 году составит 7,7%, а восстановительный рост в 2021 году — всего 3,6%.

Ранее мы писали, чего ждать украинцам от падения цены на нефть.

Напоминаем, с 28 апреля 2020 года в Украине без идентификации нельзя будет удаленно оплатить коммуналку, получить перевод денег, оплатить сервисы или купить что-либо переводом на карту

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: