Skip to content

ТРЦ, магазины и салоны: когда в Украине запустят малый и средний бизнес

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Распространение коронавируса и общенациональный карантин стал серьезным ударом для малого и среднего бизнеса. Тысячи магазинов, салонов и ТРЦ закрыли двери для посетителей. Впрочем, уже сейчас Кабмин рассматривает смягчение карантина. В частности, Премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что начиная с 12 мая планируют ввести смягчения и запустить средний и малый бизнес, передает корреспондент «Наше Місто«.

Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.

По словам главы Кабмина, средний и малый бизнес будут постепенно выводить из карантина, ведь он обеспечивает большинство рабочих мест для миллионов украинцев.

«Давайте определимся сразу, если говорить с точки зрения экономики, карантин у нас касается шести сфер. Ключевая – это общественный транспорт и пассажирские перевозки. Весь грузовой транспорт у нас задействован, как и товарооборот, как и в целом работают основные отрасли экономики. Работают все заводы, все фабрики, мы нигде производство не останавливали. Ограниченные туризм, общественное питание, пассажирский транспорт, сфера бытовых услуг и розничная торговля непродовольственными товарами. Это те сферы, которые ограничены», — отметил Шмыгаль

Премьер объяснил, что без потребления остальные сферы экономики постепенно будут остывать и украинцы неизбежнр почувствуют на себе это влияние.

«Поэтому давайте опять вернемся к тому, что больше всего пострадал малый и средний бизнес, который как раз работает в этих шести областях, — отметил он. — С точки зрения экономики это небольшие секторы, но веские с точки зрения количества рабочих мест. На сегодня у нас официально зарегистрировано более 400 тысяч безработных. Однако расчетно мы выводим больше чем 2 миллиона людей, которые или потеряли работу, или находятся во временных вынужденных отпусках, или это так называемая скрытая безработица».

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: