Skip to content

Тест на человечность: карантин в Днепре показал, кто чего стоит

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

С большой бедой можно справиться только вместе. Неравнодушные граждане своими добрыми делами доказывают, что самый страшный вирус – это алчность, жлобство, пофигизм. Каплями передается не только смертельная болезнь, но и порядочность, доброта и человечность. Правда, пипетки у всех разные. Не каждый может подарить больнице дыхательный аппарат, но каждому под силу подставить плечо тому, кто в этом сейчас нуждается, своими поступками сделать жизнь ярче и светлей. Например, подвезти на работу медика, принести продукты старушке или просто поставить санитайзер в подъезде с надписью «Пользуйтесь на здоровье». Сейчас время не для пафосных слов, а для полезных дел.

Маска доброту не скроет

Юлия Герасименко вместе с семьей еще до карантина начала выполнять рекомендации врачей и в закрытых помещениях находилась в защитных средствах. А как только объявили национальный карантин, предложила в Фейсбуке бесплатные услуги по пошиву масок. И вскоре они, как горячие пирожки, начали разлетаться не только по нашем городу. По просьбе тех, кто написал ей, отправила защитные маски в Кропивницкий, Киев, Львов, Одессу, Запорожье, Вишневое, Ромодан, Харьков.

— Помогать людям – это нормально, — улыбается Юля. – Доброта, отзывчивость, сострадание, как мышцы, которые нужно тренировать. Искренне надеюсь, что мои изделия, которые разъехались практически по всей стране, защищают людей. Ведь они сделаны из натуральной плотной ткани, которую можно стирать и гладить. Хотела заразить своим примером других. Это тот случай, когда можно обойтись и без машинки, своими руками.

А еще Юля случайно узнала, что в соседнем подъезде в помощи нуждается пожилая женщина, дочь которой живет далеко и сейчас приехать не может. Вот и взяла Филипповну под свою опеку: то продукты купит, то мусор вынесет.

— К счастью, я в Днепре не одна такая, — говорит Юля. – Жильцы нашего дома создали чат для общения. И те, кто моложе, приходят в нужный момент на помощь тем, кто постарше. Сложные времена переживать вместе намного проще. Просто нужно относиться к карантину ответственно, не быть эгоистами.

Борис Филатов: «Телефон разрывается от предложений о помощи. Иногда глупых, часто бессмысленных, но всегда искренних. Скажите, ну что мы за народ, который объединяется лишь тогда, когда или война, или эпидемия? Я мечтаю о том дне, когда мы все, такие совершенно разные, будем строить новую страну. А не бесконечно ее делить».

Защиты много не бывает

Шить и бесплатно раздавать маски решила и днепрянка Ольга Новицкая. Пересмотрела свой запас тканей и пустила его на доброе дело. Как и Юля, сначала обеспечила защитой себя, сына, мужа, родственников. Потом порадовала сотрудников супруга и знакомых.

— Когда я как агитацию выложила свои работы в Интернете, меня начали спрашивать о цене, — рассказывает Оля. – Ну какая цена, если есть возможность помочь просто так? Поэтому я и написала на страничке в соцсети, что отдаю маски в хорошие руки бесплатно. Правда, когда закончились резинки, просила всех пришивать их самим. С тканями помогала Оля Богомолова, я маску и для нее пошила.

Правда, находились и такие, кто вместо поддержки ставил благотворительность женщины под сомнение. Некоторые в комментариях писали, что все это ерунда, от масок мало толку, они бесполезны. Оля терпеливо отвечала, что одна маска — не панацея, но в комплексе профилактических мер поможет обязательно. И продолжала совершать добрые поступки и учить гигиенической культуре.

Читая скептические комментарии в соцсетях по поводу масок и даже в какой-то степени о самой благотворительности, я не раз ловила себя на грустных мыслях. Без сомнения, подобное пишут именно те, кто перелезает через ленты на паспортном контроле, ездит по встречной полосе, без очереди заходит в кабинет врача в поликлинике, убегает из изоляции после возвращения из-за границы. Они по собственному подобию воспитывают детей жить, есть, мусорить, лечиться по-жлобски и скоро начнут вместе с ними дышать по-жлобски через аппараты ИВЛ в гараже.

В последнее время меня не покидает мысль, что, кроме тестов на вирус, нам срочно нужны тесты на порядочность и человечность. К счастью, среди земляков намного больше тех, кто и в такое сложное время остается людьми. Радует, что в Покрове к благотворительности подключились пенсионеры.

— Сегодня социальные работники, которые продолжают обслуживать немобильных горожан на дому, сами оказались в зоне риска, на переднем крае борьбы с вирусом, — говорит Валентина Левицкая. – И, хотя я не в списке их подопечных, решила шить для них маски, чтобы они были максимально защищены.

К инициативе подключилась и Галина Геренкова, которая до карантина была на дневном пребывании в территориальном центре социального обслуживания.

— Сейчас у нас вынужденные каникулы, но я, как и другие подопечные терцентра, хочу приносить пользу, — говорит она. – Мы благодарны городу за внимание к нам и хотим внести посильный вклад в борьбу с вирусом. По собственной инициативе шьем маски, которые используют не только социальные работники. Они раздают их наиболее уязвимым к заболеванию горожанам, в том числе и на улице.

Лекарство заказывали?

Хотя Ростислав Воробьев и сам в непростой ситуации, решил помогать тем, кому еще сложнее.

— О людях с ограниченной функциональностью, диабетиках, онкобольных нельзя забывать никогда, — говорит он. – Поэтому я написал в соцсетях, что готов доставлять жизненно необходимые вещи таким днепрянам. Я сейчас на карантине, время есть, почему бы не сделать доброе дело? Все очень просто – люди звонят, просят купить и привезти продукты или лекарство, называют адрес, я покупаю и отвожу. Естественно, за свой заказ они по чеку возвращают деньги. С меня — потраченное на покупку и доставку время, бензин для авто, на котором я все развожу. Тех, кому нужна дополнительная помощь, немало, среди них и супружеская пара с Тополя — обоим по 85 лет. Видели бы вы, как светятся от благодарности их глаза. И это самая большая награда за мой труд.

Разукрасьте радостью подъезд

Павлоградская художница Виктория Савенко решила поднять настроение соседям во время карантина. Подъезд, в котором живет, женщина превратила в настоящий оазис радости. Стены с мультяшными героями создают особую атмосферу. Смотреть на них без улыбки невозможно. Мастерица не оставила без внимания и ступеньки: на них она изобразила таблицу умножения.

— Кому-то такая забавная лестница поможет выучить таблицу умножения, а кому-то ее не забыть, — смеется Виктория. — В подъезде много детей. Мамы выводят их подышать воздухом. Пусть по пути на улицу и назад учат арифметику. Пусть всех радуют забавные зверушки на стенах. Красота улучшает настроение. Сейчас это важно, как никогда.

И один в доме воин

Галина Власенко живет в Индустриальном районе Днепра и всегда старается участвовать во всех мероприятиях. Субботник, посадка деревьев, покраска детских качелей — для нее, как и для многих других активистов, дело привычное.

Галина решила в это тяжелое время помогать пожилым людям. На благотворительность потратила деньги, которые выиграла в конкурсе депутата Сергея Пустового: за лучшую историю о подарках к 8 Марта девушка получила сертификат на две тысячи гривен в один из дорогих спа-центров. Но Галина хотела разделить приз с друзьями, нашла спа-салон подешевле и попросила приз деньгами. Планам помешал карантин. Но не благим намерениям.

— Мы с мужем решили, что раз эти деньги достались нам так легко, то мы просто обязаны помочь пожилым соседям, — говорит Галина. — К этим двум тысячам я немного доложила и купила овощи, свежее мясо, томатную пасту, подсолнечное масло, рис, макароны, сахар, рыбные консервы, яйца, чай, печенье, шоколад, яблоки, моющие средства, мыло, шампунь и даже памперсы для одной семьи с грудным ребенком. Всего получилось семь наборов для пожилых людей из моего и соседнего домов. Все были безмерно благодарны и счастливы. Хотя и чувствовали себя неловко, поскольку о помощи никогда никого не просили. Дорогие земляки, давайте делать добро для стариков вместе. Даже простой поход в магазин за покупками может спасти чью-то жизнь.

Совет медика на вес золота

Так решила днепровский врач Наталья Шулякова и предложила землякам бесплатные консультации по телефону.

— Сейчас люди, как никогда, тревожатся за свое здоровье и своих родных, — говорит Наталья. – И я хочу быть полезна им. У каждого медика своя передовая. Кто-то спасает пациентов в отделениях, кто-то — по телефону. Как волонтер «Клуба сознательных украинских медиков», я предоставляю онлайн-консультации тем, кто в них нуждается. Поэтому, если нужна помощь доктора, который руководствуется принципами доказательной медицины в профилактике или лечении болезней, буду рада помочь.

Наталья почти три недели отвечает на звонки людей, независимо от их места проживания. Обращаются с самыми разными вопросами, и, как отмечает доктор, почти 80 процентов вопросов удается решить без обращений в медучреждения.

Писать Наталье Шуляковой можно в Viber, Telegram или обращаться по номеру 068-312-23-40. Если кто-то еще не выбрал семейного доктора, есть возможность заключить декларацию с ней в клинике «Медична практика для родини».

Альтернатива ИВЛ

Директор компании «Биосфера» Андрей Здесенко разработал уникальные пакеты, которые могут стать дешевой альтернативой ИВЛ при спасении больных коронавирусом. Бизнесмен пообещал производить эту продукцию для медиков бесплатно.

«Елизавета Шилова искала производителя полиэтиленовых пакетов для мусора. Посмотрел ролик в ее посте, где она маркером рисует, как пакет особой конструкции подменяет ИВЛ. Пациента не интубируют, а надевают на голову пакет с двумя клапанами и специальной затяжкой на горле. Это может показаться смешно, но, если специальный пакет будет выручать тысячи пациентов, это не в плоскости юмора», — написал Здесенко на своей странице в Фейсбуке.

Бизнесмен так проникся этой идеей, что приехал на свой завод, собрал лучших инженеров, которые и разработали концепцию пакета, приобрели необходимые комплектующие. Для того чтобы выпустить альтернативу ИВЛ, пришлось перестроить производственную линию. Но первую партию пакетов уже выпустили и отправили Елизавете Шиловой. Она подтвердила, что продукция работает. Здесенко подчеркивает, что стандартный пакет из магазина необходимого давления не выдержит, а из-за вторичного материала пациент в нем начнет задыхаться. Поэтому он будет производить для медиков качественные пакеты бесплатно.

Юрист вам в помощь

Светлану Торопчину-Агалакову знают в Днепре и далеко за его пределами как опытного адвоката, профессионала в юриспруденции, автора многочисленных правозащитных, просветительских программ и публикаций. Во время карантина опасность нависла не только над здоровьем, но и экономическим благополучием людей. Поэтому на своих страницах в Фейсбуке, Инстаграме Светлана предложила бесплатную юридическую консультацию всем, кто пострадал в связи с работой, арендой, бизнесом.

— Я не считаю свою помощь чем-то особенным, поэтому прошу не писать обо мне, — сказала она. — Нынешняя ситуация тестирует нас на порядочность и любовь к ближним. Думаю, это нормально — бесплатно консультировать людей, которые в условиях карантина попали в беду. Мой телефон известен, конечно, по нему можно звонить. Считаю важным, чтобы владельцы машин во время карантина подвозили людей и бесплатно. Такое тяжелое время мы сможем пережить только сообща, подставляя плечо друг другу.

Телефон Светланы, который есть в Интернете, 067-562-24-22.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: