Skip to content

Светлая седмица 2020: как провести каждый день Пасхальной недели

Светлая седмица 2020: как провести каждый день Пасхальной недели

Первые семь дней после празднования Святой Пасхи в народе называют Светлой седмицей. Это долгожданное время радости, отдыха и веселья, когда люди отмечают Воскрешение Иисуса Христа.

Светлая седмица: понедельник

В понедельник Светлой недели можно начинать ходить в гости. Причем в этот день это делают мужчины, оставляя жену и дочерей дома. В гости идут с пасками, крашанками и другими подарками. В этом году из-за карантина лучшим решением будет провести Светлый понедельник с семьей.

Вторник Светлой недели

В Светлый вторник посещать родственников отправляются уже женщины, мужчины же остаются дома или работают. Однако в наше время эти традиции практические не соблюдаются и люди ходят в гости всей семьей.

Светлая седмица 2020: как провести каждый день Пасхальной недели

Светлая Среда

Среду Светлой Седмицы еще называют «Хороводницей»: в деревнях в этот день традиционно начинались хороводы, которые продолжались до самой Троицы. В Светлую среду отменялся и пост – можно было употреблять скоромную пищу и вино. Однако крепкий алкоголь, как и в другие дни Светлой седмицы, церковь не благословляет.

Четверг Светлой седмицы

Начиная с четверга Светлой недели разрешалось устраивать смотрины. Девушки начинали зазывать весну, отправляясь на пригорки с трогательными песнями. Также существовал обычай «водить кобылу»: на палке делали голову, привязывали хвост и предлагали всем желающим «покататься». Водил такую «кобылу» наряженный цыганом мужчина.

Светлая седмица 2020: как провести каждый день Пасхальной недели

Пятница Светлой недели: Прощеный день

Пятница Светлой седмицы известна также как Прощеный день. В Светлую пятницу к молодоженам по традиции приходили в гости близкие родственники. Также в этот день девушки умывались ледяной водой, чтобы весь год оставаться здоровыми.

Суббота

В Светлую субботу принято было делать предложение любимым девушкам или знакомиться с родителями своих суженых. С этого дня хозяйки уже полноценно приступали к домашней работе. Также устраивали игры и гуляния, катание яиц.

Воскресенье Светлой недели

Воскресенье Светлой седмицы еще называют Красной горкой. В этот день считалось плохой приметой сидеть дома незамужним девушками и холостым парням. Молодежь наряжалась и отправлялась знакомиться с противоположным полом.

Для молодоженов Воскресенье Светлой недели имело большое значение, поскольку с этого дня муж мог надолго оставить жену и уехать работать, оставив на нее все хозяйство. В это воскресенье традиционно провожали Пасху, обрядами встречали весну, устраивали массовые гуляния.

Светлая седмица 2020: как провести каждый день Пасхальной недели

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: