Skip to content

Пасха 2020: как выбрать правильный кагор

Пасха 2020: как выбрать правильный кагор к празднику

Истощенные карантином, люди трепетно ожидают светлый праздник Воскресения Христова. Традиционным напитком на Пасху считается кагор. Выбрать его среди огромного разнообразия будет проще, воспользовавшись несколькими советами.

Крепость не ниже 16%

При производстве кагора в него добавляется очищенный ректификованный спирт, потому крепость этого вина не может быть ниже 16%, но не должна превышать 18%. Если вы увидели на этикетке, что крепость напитка 13-15%, это означает, что в бутылке обычное столовое вино под ходовым на Пасху названием «кагор».

Содержание сахара не менее 160 г/дм3

В качественном кагоре должно быть содержание и спирта 16% и сахара 16%, т.е. 160 г/дм3 (на некоторых бутылках указывается содержание сахара в таком виде). При этом на этикетке должно быть написано «вино десертное». Если указано «столовое» или «специальное», перед вами обычное сладкое вино, но не кагор.

Пасха 2020: как выбрать правильный кагор к празднику

Вино цвета крови

Настоящий кагор должен быть темно-бордового цвета. И не важно, из какого сорта винограда он производится. Цвет этому напитку придает специальная технология производства, во время которой масса раздавленного винограда нагревается до температуры 65°С, и потом охлаждается. Благодаря термообработке все красящие свойства винограда переносятся в сок. Поэтому, если купленный кагор имеет красный или светло-красный цвет – перед вами обычно столовое вино не самого высшего качества. Чтобы еще на этапе покупки опередить цвет кагора, выбирайте вино в прозрачных или светло-зеленых бутылках.

Пасха 2020: как выбрать правильный кагор к празднику

Только в стеклянной таре

Если при изготовлении кагора была нарушена технология производства, со временем хранения на дне бутылки появляется осадок. Осадок будет и в том случае, если закончился срок годности кагора или были нарушены условия хранения. Чтобы скрыть наличие осадка недобросовестные производили разливают кагор в полиэтиленовые непрозрачные упаковки или глиняные бутылки. Кроме того, вино в глиняных бутылках не только стоит на порядок дороже, но и портится быстрее, ведь пористая глина пропускается воздух во внутрь емкости.

Кагор – вино без выдержки

Правило «чем старше вино, тем оно лучше» в случае с кагором не действует. Срок хранения кагора 4-5 месяцев. При этом для ординарного кагора (вино без выдержки) – этот срок 4 месяца, а для марочного (с выдержкой 3 года) – 5 месяцев. Время выдержки и год урожая указывается на крышке и этикетке.

Пасха 2020: как выбрать правильный кагор к празднику

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: