Skip to content

Шоколадный кулич с цукатами от Евгения Клопотенко

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Для приготовления вам понадобятся: 300 г муки (и дополнительно для замеса), 150 г сахара, 30 г живых дрожжей, 3 яйца, 150 мл воды, 100 г сливочного масла (и дополнительно для смазывания формы), 2 ст. л. какао, 70—100 г цукатов.

Для глазури: 2—3 ст. л. лимонного сока, 100 г сахарной пудры, 2 ст. л. какао.

Готовим опару. Выкладываем в миску дрожжи, вливаем воду и перемешиваем до полного растворения дрожжей. Добавляем 2 ст. л. сахара, воду и 4 ст. л. муки. Перемешиваем до однородной консистенции, накрываем полотенцем и оставляем подходить в теплом месте на 20—30 минут.

В чашу комбайна или большую миску просеиваем оставшуюся муку, добавляем сахар, какао и хорошо перемешиваем. Затем вводим яйца, мягкое сливочное масло и опару. Замешиваем тесто. Если слишком жидкое, добавляем немного муки. Оставляем в чаше комбайна под полотенцем на час.

Подошедшее тесто обминаем руками, смазанными растительным маслом, добавляем цукаты и перемешиваем. Формируем шар и кладем в форму, смазанную сливочным маслом. Тесто должно занимать не более трети формы. Снова накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на 30—40 минут, чтобы тесто опять поднялось. Разогреваем духовку до 180 градусов. Выпекаем кулич 25—35 минут в зависимости от размера формы. Если корочка слишком подрумянится, прикрываем ее фольгой, чтобы не подгорела. Достаем из духовки и даем остыть прямо в форме.

— Существует множество рецептов куличей и каждый из них по-своему хорош, — говорит он. — Уверен, что у каждой хозяйки есть свой любимый, проверенный временем. Хочу поделиться с вами вариантом шоколадного кулича с цукатами. Приятная терпкость какао придает удивительный вкус пасхальному хлебу. Обязательно попробуйте!

Готовим лимонно-шоколадную глазурь. Сахарную пудру, какао и 2 ст. л. лимонного сока смешиваем при помощи венчика. Если слишком густая, добавляем еще немного лимонного сока. Покрываем кулич глазурью и украшаем посыпкой из цукатов.

Евгений Клопотенко — один из наиболее узнаваемых кулинарный экспертов Украины, соучредитель ресторана «100 років тому вперед», автор популярного в Украине кулинарного сайта klopotenko.com. В 2015 году Евгений заявил о намерении улучшить культуру питания в Украине, а сегодня он — автор проекта «Новое школьное питание», в рамках которого создал сборник рецептур для учебных заведений Украины. Евгений основал компанию по производству варенья и соусов «Гастромайстерня Confiture», а также является постоянным экспертом программы «Сніданок з «1+1», в которой учит зрителей готовить легко и вкусно. С 2019 года — член жюри Национальной ресторанной премии «СОЛЬ».

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: