Skip to content

Канадский сфинкс

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Порода кошек, которых в народе обозначают типа египетскими, на самом деле так и называются — сфинкс. Ну? Какая у вас ассоциация? Конечно, древнеегипетское изваяние. Ну, или мифические создания.

Так вот заводчики кошек считают, что представители этой породы настолько необыкновенны, что в принципе их и кошками-то трудно назвать. Они настолько умны, что кажется, что это разумные существа другой цивилизации.

Порода эта достаточно молода относительно других. Хотя другие фелинологи считают, что эти создания живут на Земле не первое тысячелетие. Описания о бесшерстных кошках встречаются чуть больше, чем полстолетия назад.

На территорию России, Украины они были завезены из стран Северной Америки совсем недавно — в начале 2000-х. И с тех пор спрос на канадского сфинкса постоянно растет. Желающие завести это чудо дома интересуются в основном вопросами:

  • какие основные параметры и стандарты породы канадского сфинкса;
  • как долго они живут;
  • каков их характер;
  • сложный ли за ними уход;
  • что важно знать о кормлении сфинксов;
  • от чего зависит замшевый или велюровый покров животного.

Параметры канадского сфинкса

Эти красавцы выделяются очень необычными лимоновидными глазами и достаточно большими торчащими ушами, которые из-за отсутствия шерсти выглядят еще больше и выразительнее. Хотя реально это только видимость бесшерстности.

Кожа у них очень необычная — складчатая. Складки должны сохранять и взрослые особи, особенно много их на голове и шее.

Мускулатура хорошо развита, выражена грудь. Изящный и сильный их длинный хвост выглядит, как крысиный.

Особенные у этой породы лапы. Они овальные, с развитыми пальцами. Пальцы настолько длинные и изящными, что даже не похожи на кошачьи.

Подушечки лап большие, что создает впечатление поступи просто неземной легкости.

Сфинксы: сколько живут

Продолжительность жизни сфинксов может быть до 20 лет, и напрямую зависит от того, насколько хороший уход им обеспечен.

Возможные болезни, характерные для породы — это чаще всего ожирение. Случается также сезонный дерматит. Случается размягчение последнего хвостового позвонка и серьезные проблемы с молочными железами.

Канадский сфинкс: велюр

Как мы уже сказали, что у “лысых” сфинксов на самом деле только видимость бесшерстности. Канадские имеют персикоподобную шерсть длинной около 2 мм. Поэтому на ощупь при поглаживании создается впечатление замшевости или велюра. Чаще всего эти кошки пегие или черепахового окраса. За шерстью требуется тщательный регулярный уход.

Часто люди, выбирая сфинксов, считают, что отсутствие длинной и средней шерсти является как бы гарантией, что на кота не случится аллергия. Однако опытные котятники сообщают, что провокаторы аллергии на самом деле содержатся в слюне и поте сфинксов.

Канадский сфинкс: характер

“Канадцы” настолько умны и легко обучаемы, разговорчивы и дружелюбны, что, как мы уже говорили, их владельцы вообще отказываются называть эти существа котами. Если сфинкс собрался играть, он обязательно вам об этом сообщит так, что будет все понятно и однозначно.

Их развитая мускулатура, естественно, требует себе применения. С питомцами важно заниматься. Обустроить им места для прыганья, лазанья и когтеточки. Сфинксы очень любят высоту. Например, без разгона и приспособлений могут подпрыгивать на уровень небольшого человеческого роста — до полутора метров. Поэтому учитывайте это.

Можно услышать о сфинксах еще такое расхожее определения, как “они не кошки, а собаки”. Так их владельцы хотят подчеркнуть неимоверную преданность и верность животного, которое просто боготворит своего хозяина и ни на секунду не отлипает от него, позволь ты только доступ к телу.

Канадский сфинкс: уход и кормление

Такой сговорчивый характер позволяет и кормить их не всегда кошачьей едой. Они прекрасно чувствуют себя на специальных кормах. Однако им можно предлагать фрукты, ягоды, капусту и даже шоколад (но только иногда).

Важно помнить о том, чтобы у кошачьих всегда была вода в доступе. Потому что если не будет воды, любопытство вашего любимца может привести к тому, что он начнет искать жидкость в доме и это приведет его к жидкой бытовой химии или к вашему бару.

Категория: Архив, Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: