Skip to content

Пасха 2020: как освятить паски и яйца дома

Пасха 2020: как освятить паски и яйца дома во время карантина

Из-за карантина в этом году верующие не смогут освятить паски и яйца в церквях. Власти и представители церковных конфессий призывают остаться всех людей в этот светлый праздник дома. Настоятель Свято-Николаевского храма Полтавы Православной церкви Украины, протоиерей Александр Дедюхин рассказал, как украинцы смогут дома сами освятить пасхальные куличи и яйца. Об этом сообщает «Наше Місто» со ссылкой на Факты.

«Домашнюю паску можно освятить, прослушав онлайн-молитву во время трансляции или прочитать ее самостоятельно. Лучше послушать церковные молитвы, но если нет возможности — читаем самостоятельно. Главное, чтобы была наша молитва и была наша благодарность», — сказал протоиерей Александр Дедюхин.

По словам настоятеля, молитвы на освящение пасок и молитвы пасхального дня можно найти в интернете в свободном доступе.

Пасха 2020: как освятить паски и яйца дома во время карантина

«Если нет возможности найти эту молитву, просто стоит прочитать Отче наш. Этого будет достаточно. Мы благодарим Бога за хлеб насущный», — сказал протоиерей.

Также, если дома есть святая вода, можно окропить ею пасхальные куличи.

«Если она есть дома, то можно окропить святой водой паску во время освящения. Но если нет, то достаточно будет молитвы. Мы должны понять, что такое освящение. Освящается не пасха, не вода, а освящается человек. Он слушает молитву и освящается. Поэтому можно обойтись без воды», — рассказал Александр Дедюхин.

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре построят суперсовременное кафе

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: