Skip to content

Как праздновать Пасху: советы от самого известного в Украине сельского священника Андрея Пинчука

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

В связи с распространением коронавируса COVID-19 в Украине, Кабмин ввел общенациональный карантин. В связи с этим, массовые мероприятия оказались под запретом. Не обошел запрет и церковные службы. Как же провести главный православный праздник весны в условиях карантина? Ответ на это вопрос дал самый известный в Украине сельский священник, — староста сел Волоське, Ракшівка, Червоний Садок и Майорка Андрей Пинчук, передает корреспондент «Наше Місто».

Мероприятия в церквях и массовые богослужения в Храмах в условиях карантина оказались под запретом. Так, службы во всех храмах Украины проводятся за закрытыми дверями. По словам Андрея Пинчука, служба на Вербное воскресенье проходила при участии троих человек, — священника, чтеца и пономаря.

Священник призвал верующих не отчаиваться, а принять временные ограничения, как данность. Андрей Пинчук привел 6 ключевых шагов, — как встретить Пасху-2020 в условиях карантина.

  1. Празднуйте дома и не идите в церковь
  2. Если вам все же нужна церковная молитва на Страстной неделе, на Пасху или в поминальное воскресенье, — присылайте имена для молитвенного помина в вашу Церковь.
  3. Следует знать, что в структуре церковных доходов пожертвования в пасхальную ночь являются главными. Чем меньше по размерам церковь, тем больший удельный вес имеют пасхальные пожертвования. В маленьких приходах пасхальная ночь может давать до 80% всех годовых пожертвований. Именно поэтому так и говорят: «Пасха год кормит». Для подавляющего большинства приходов пасхальная ночь без прихожан и Ваших пожертвований будет очень серьезным вызовом. Так, в течение года сложно будет проводить ремонтные работы, содержать здание, или даже оплачивать коммунальные услуги. Поэтому было бы достойным предоставить вашу традиционную пасхальную жертву и этой Пасхе. Несмотря на то, что эту Пасху Вы встретите дома. Воспользуйтесь для этого теми банковскими инструментами, которые Вам предложит Ваш священник.
  4. В пасхальную ночь смотрите онлайн трансляцию богослужения с любого храма мира или монастыря. Было бы прекрасно в этот праздничный день причаститься дома святым Причастием, которое, надеюсь, заботливые отцы уже выдали Вам в Вашей церкви.
  5. Поздравьте Ваших родственников словами «Христос воскресе!» и прочитайте молитву на освящение трапезы: пасок, яиц и всего, что Вы с любовью приготовите. Молитву на освящение трапезы привожу ниже на украинском, церковно-славянском и русском языке. Выберите, которая Вам ближе по душе. Если у Вас есть святая вода, то обрызгайте после молитвы трапезу и членов своей семьи — как это делает священник в церкви. Если святой воды нет, то хватит и молитвы.
  6. Теперь можно и разговеться. Хорошего Пасхи и — приятного аппетита!
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2899994573409905&id=100001981718431

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: