Skip to content

Ж/м Парус и Покровский преображаются на глазах (Фото)

Ж/м Парус и Покровский преображаются на глазах (Фото)

Как можно меньше уделять внимание политике, как можно больше реальным делам – таково главное жизненное кредо Северина Маринчука. Чуть больше четырех лет назад он, успешный бизнесмен, кандидат экономических наук, стал депутатом Днепропетровского городского совета от 58-го округа Новокодакского (бывшего Ленинского) района. Поскольку он и сам здесь живет, ходит по тем же дорогам, что и его избиратели, гуляет с ребенком на тех же площадках, что и они, все проблемы округа Северину Георгиевичу близки и понятны.

Ж/м Парус и Покровский преображаются на глазах (Фото)

Сегодня жители Покровского и Паруса искренне радуются тому, как преображаются их микрорайоны. А некоторые уверяют, что положительных изменений здесь за четыре года произошло даже больше, чем за весь период независимости Украины.

Ж/м Парус и Покровский преображаются на глазах (Фото)

 — Депутат городского совета – это не столько политик, сколько менеджер-хозяйственник, — уверен Северин Маринчук. – Он должен правильно расставить те приоритеты, которые существуют в громаде, обеспечить финансирование первоочередных объектов из городского бюджета. Нужно самому видеть и знать насущные проблемы людей, адекватно оценивать их с точки зрения реализации – как финансовой, так и технической. А затем подталкивать исполнительные органы к осуществлению тех или иных проектов. Всю свою сознательную жизнь я прожил на Парусе, окончил 141-ю школу. Знаю этот район, как свои пять пальцев. Люди часто подходят ко мне прямо на улице, в супермаркете, задают вопросы, высказывают пожелания.

Ночью светло, как днем

Получив мандат доверия от избирателей, Северин Маринчук сразу решил действовать. Было крайне сложно, поскольку бюджетные механизмы гораздо более подвержены бюрократии по сравнению с теми бизнес-процессами, которые для него более привычны.  Пришлось тщательно разбираться в различных ситуациях, во все вникать, действуя путем проб, а иногда и ошибок. Однако сегодня абсолютно точно можно сказать, что все было не зря.

Ж/м Парус и Покровский преображаются на глазах (Фото)

Едва ли не самым важным проектом стала установка суперсовременного освещения. 58-й округ первым в нашем городе полностью перешел на диодное LED- освещение с СИП-кабелями .Преимущества светодиодных LED-ламп очевидны. Они обладают низким энергопотреблением по сравнению с обычным освещением.  Такие лампы служат очень долгое время, к тому же они безопасны с экологической  точки зрения. СИП-кабель – это самонесущий изолированный провод, который имеет стальной трос в своей конструкции и не допускает обрывов линий. Теперь  ярко освещенные микрорайоны видны по ночам даже на снимках из космоса. А вечерами люди не только не боятся ходить по дворам, но и вполне могут почитать книгу, сидя на лавочках (которые, кстати, тоже здесь появились и продолжают появляться благодаря Северину Маринчуку).

В подъездах – полный порядок!

Однако прежде, чем выйти в хорошо освещенный двор, нужно пройти через подъезд дома. Здесь жителей Покровского и Паруса тоже ждут чистота и комфорт. Почти в каждом из них (а точнее, в 121 из 126)обычные окна заменены на энергосберегающие. Благодаря этому температура зимой в подъездах повысилась на 5-7 градусов, а в квартирах  — на 2 градуса. А значит, жильцы могут реально экономить на отоплении.

Ж/м Парус и Покровский преображаются на глазах (Фото)

На сегодняшний день более 70 подъездов в этом округе уже отремонтированы, возле них появились удобные лавочки. Продолжается ремонт труб и крыш.  После победы на прошлых местных выборах одной из своих основных задач Северин Маринчук определил приведение в порядок всех подъездов 58-го округа. Сегодня ясно, что эта задача вполне выполнима. Уже давно намечена и успешно воплощается в жизнь главная цель на нынешний год – это дороги. Благодаря Северину Маринчуку более половины дорог округа (примерно 65%) уже отремонтированы. Ремонт остальных по плану должен быть  завершен в ближайшее время (разумеется, если такие форс-мажорные обстоятельства как карантин, экономическая ситуация в стране не внесут свои коррективы.)

Есть, где с пользой провести досуг

А еще жителей Покровского и Паруса не может не радовать тот факт, что теперь им и их детям есть, где интересно и с пользой провести свой досуг. В конце 2019 года благодаря Северину Маринчуку  по адресу ул. Метростроевская, 8 открылась уникальная воркаут-площадка. По сути, в обычном городском дворе появился бесплатный тренажерный зал под открытым небом. Эта площадка была создана, прежде всего, для молодежи, которая живет на Парусе.   Теперь вместо того, чтобы проводить свободное время во всевозможных злачных местах, ребята все чаще делают выбор в пользу занятий спортом. 

Здесь есть такие тренажеры, которые невозможно найти больше нигде в нашем городе. По замыслу молодого, неравнодушного к спорту депутата, эта воркаут-площадка должна  стать крепкой основой для создания спортивных традиций микрорайона. Кроме того, по инициативе Северина Георгиевича в СОШ № 54 построен лучший в Днепре многофункциональный футбольно-легкоатлетический стадион. А возле прекрасного старинного Свято-Крестовоздвиженский храма, что на жилмассиве Парус (ул. Метростроевская, 9), долгое время был заброшенный пустырь. Так продолжалось до тех пор, пока три года назад здесь не началась большая стройка.

Ж/м Парус и Покровский преображаются на глазах (Фото)

 — Сначала возле храма появился детский городок, а затем и сквер, — рассказывает Северин Маринчук. — На пустыре росло несколько деревьев, но их было явно недостаточно. Поэтому мы высадили зеленые насаждения, которые теперь в жару создают тень и поддерживают приятную прохладу. По сути, мы создали комплекс, в котором интересно провести время могут люди разных возрастов. Сквер поделен на отдельные зоны. Для взрослых здесь есть шахматные столики, для детей – самые разные качели-карусели. Каждый год добавляется что-то новое, 2020-й тоже не будет исключением. Я и сам сюда прихожу вместе со своим маленьким сыном. Ему здесь очень нравится! В ближайшее время планируем разбить и благоустроить в 58-м округе еще два сквера.

Наталья Уральская, 71 год, жительница жилмассива Парус:

Ж/м Парус и Покровский преображаются на глазах (Фото)

 — С Северином Маринчуком я познакомилась во время предвыборной кампании 2015 года. Признаюсь, сначала я скептически отнеслась к его инициативам. Думала, что он слишком молод и недостаточно опытен для того, чтобы реализовать все то, что задумал. Все, в чем нуждаются избиратели 58-го территориального округа. Однако время показало, что я ошибалась. Северин Георгиевич оказался очень энергичным и ответственным молодым человеком. Именно таким и должен быть депутат. За четыре с половиной года им сделано очень много! Маринчук очень внимательно относится к просьбам и пожеланиям жителей Покровского и Паруса. Я хорошо знаю это, потому что тоже присутствую на приемах граждан, помогаю нашему депутату, чем могу. За все это время он не пропустил ни одного приема, встречи проводятся каждый месяц в СОШ № 132.

Только сейчас из-за карантина мы вынуждены приостановить приемы. Однако как только ситуация в стране нормализуется, они обязательно возобновятся. Благодаря Северину  Георгиевичу у нас ремонтируются внутридворовые дороги, появляются нормальные тротуары, почти все подъезды оборудованы козырьками. В доме, где я живу, по адресу ул. Мониторная, 1, недавно было приведено в порядок абсолютно все – от крыши до последнего сантиметра в подвале. Вспоминаю и такой случай. Летом 2018 года в доме по адресу ул. Братьев Трофимовых, 44 произошел серьезный пожар. Северин Георгиевич тут же откликнулся. И несмотря на то, что все средства на этот год уже давно были распределены, он нашел возможность помочь людям.

Связаться с Северином Маринчуком можно в соцсетях : www.fb.com/SeverinMarinchuk/, на приемах граждан (132-я школа, третья среда каждого месяца, 16.00), а также через помощника (Богдан, тел. 098 125 58 20).

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: