Skip to content

В Днепропетровской области владельцы домашних солнечных электростанций зарабатывают миллионы

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Свыше 3 тысяч домовладений в Днепроперовской области, которые имеют бытовые СЭС, самостоятельно генерируют электричество для собственных нужд. Избыток энергии владельцы домашних солнечных электростанций продают в сеть — по зеленому тарифу. К слову, За первый квартал 2020 года просьюмеры Днепропетровщины сгенерировали более 16,3 млн кВт·час «зеленой» электроэнергии! В 5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает корреспондент «Наше Місто», ссылаясь на пресс-службу YASNO.

Днепропетровская область по-прежнему лидирует по количеству домохозяйств, которые производят электроэнергию для собственных нужд, а избыток продают в сеть. За каждый киловатт-час электроэнергии поставщик YASNO осуществляет начисления и выплаты просьюмерам по «зеленому» тарифу, установленному государством. В целом, только за три месяца 2020 года поставщик приобрел у владельцев домашних солнечных электростанций более 14,6 млн кВт·час электроэнергии. Таким образом, в этом году просьюмеры области уже заработали 56 млн грн!

Больше всего домохозяйств, которые преобразуют солнечную энергию в электрическую в Новомосковском районе — там установлено 459 домашних электростанций.

«Заботясь о клиентах, мы активно развиваем энергоэффективное направление, чтобы помочь жителям Днепропетровщины быть энергонезависимыми и получать дополнительный доход. Это возможно с домашними солнечными панелями, которые поставщик YASNO устанавливает «под ключ». Выбрать их можно на сайте YASNO, не выходя из дома», — сказал директор YASNO в Днепропетровской области Юрий Федько.

По данным «Госэнергоэффективности» в Украине 22 тыс. семей установили солнечные электростанции. Общая мощность установок — 553 МВт.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: