Skip to content

Помогает по зову сердца: в эпидемию в Днепре снова подставляют плечо волонтеры

За шесть лет, в течение которых на востоке нашей страны идет война, такое понятие, как волонтерство, плотно вошло в жизнь многих жителей Днепра. Наши земляки в основном помогают фронту, а также тем, кто возвращается с него, деньгами, продуктами, вещами. Но есть и другой, довольно редкий вид помощи – автоволонтерство. Именно им занимается днепрянка Анна Теряник. Сегодня пандемия коронавируса снова заставила ее сесть за руль.

По специальности она инженер-экономист. Вышла замуж, родила двоих детей. В общем, жизнь текла, как обычно. Пока в Украину не пришла война. Как только начались боевые действия и в Днепр потянулись кортежи скорых, Анна вместе с мужем пришла в госпиталь — готова была выполнять любую работу. Случилось так, что в тот день необходимыми стали автомобили. Забрав раненых, супруги повезли их в один из госпиталей области. А потом снова и снова по несколько раз в день перевозили бойцов на лечение.

Через неделю стало ясно, что сами они уже не справляются, к ним присоединились друзья. Кто-то подключился к перевозкам, кто-то помогал деньгами на бензин. Часто встречали ночные поезда и развозили ребят по госпиталям. По дороге Анна общалась с теми, кого везла. Едва ли не каждый день ей доводилось слышать удивительные истории, наполненные как маленькими трагедиями и большими драмами, так и чудесными случаями возвращения в мирную жизнь из ада.

Однажды Анне захотелось поделиться этими историями с теми, кто об этом пекле, живя в спокойном Днепре, имеет весьма смутное представление или не имеет вообще. Женщина рассказала одну из историй в Фейсбуке, появились заинтересованные и одобрительные комментарии. В результате записями Анны заинтересовались в издательстве «Лира». Так, одна за другой свет увидели две книжки «Попутчики. Путевые заметки» (2015) и «Наши: путевые заметки 2.0» (2017). Сегодня Анна работает в Музее АТО. Пока он на карантине, дома не сидит: активно подключилась к акции «Днепр. Подвези медика».

— В Вайбере создана одноименная группа, к которой может присоединиться любой желающий, — рассказывает Анна Теряник. – Водители, которые едут куда-то по своим делам, подвозят врачей и медсестер. Я, например, недавно отвозила лекарства в Волосское, заодно захватила из Днепра женщину, которая работает в 56-й медсанчасти. Она живет в Каменском, добраться домой не могла, три дня в подсобке ночевала. Нас в группе больше двух тысяч! Люди выезжают и в семь, и в шесть утра… Это всеукраинское волонтерское движение. А еще я прочитала в Фейсбуке призыв Бориса Филатова помогать во время пандемии кто чем может и связалась с соцработниками своего Соборного района. У них не хватает транспорта, чтобы развозить продукты пожилым одиноким людям. Я подключилась…

За время нашего разговора Анна несколько раз подчеркнула, что таких волонтеров, как она, в Днепре много. Спасибо каждому из них.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: