Skip to content

Карантин в Днепре: горожане стали выбрасывать в два раза больше мусора

Пока большинство днепрян сидят по домам, коммунальщики проводят плановую дезинфекцию контейнеров для сбора бытовых отходов. Кстати, в условиях карантина мы стали выносить из квартир в два раза больше мусора. Интересно, почему?

— Регулярное обеззараживание мусорных контейнеров — это повседневная плановая работа коммунального предприятия, — рассказал Олег Семенко, директор департамента экологической политики горсовета. — Никаких особенных действий в связи с эпидемией коронавируса при этом не происходит, выполняются стандартные санитарно-эпидемиологические требования. Так же, как и раньше, коммунальники проводят дезинфекцию баков в спокойном рабочем режиме, только более тщательно.

Все коммунальные машины для вывоза ТБО оборудованы специальными распылителями для дезинфекции, с помощью которых две бригады обеззараживают от 100 до 150 зеленых пластиковых контейнеров за день. Всего в Днепре их 8863. Все они согласно санитарным требованиям каждые 80 дней по очереди проходят полную обработку хлорно-щелочным раствором.

— Хлор убивает практически все известные бактерии, и при этом пользоваться баком можно сразу же после обработки, — пояснил Олег Семенко. – Дополнительных расходов на обработку контейнеров не требуется. Стоимость дезинфекции включена в тариф на вывоз мусора.

За последние две недели объемы бытовых отходов в городе увеличились почти вдвое. Горожане, не дожидаясь Чистого четверга, избавляются от старья и делают в квартирах и домах генеральную уборку. Если до введения карантина коммунальники вывозили по 1300—1500 тонн ТБО за день, сейчас — от 2500 до 2800.

— Мы стараемся ритмично вывозить отходы, очищать площадки для сбора мусора, поэтому нам удается справляться с выросшими объемами, — заверил директор департамента. – Параллельно продолжаем дезинфекцию контейнеров и жилого фонда. Работать, конечно, есть над чем, но объективно город чистый.

Немного статистики

  • 8863 контейнера для сбора мусора установлены в Днепре.
  • 100—150 контейнеров в день обеззараживают коммунальщики.
  • 1300—1500 тонн ТБО в день вывозили коммунальщики до карантина, 2500—2800 сейчас.

— Введение карантина повлияло и на экологию нашего города. Дельфины в Днепр, конечно, не приплыли, но воздух стал чище уже за первые две недели после остановки предприятий и прекращения их выбросов. По данным наших постов мониторинга воздушного бассейна, с момента введения карантина содержание серы и углекислого газа в атмосфере заметно уменьшилось.

Автор: Инна ВНУКОВА

Фото: Валерия КРАВЧЕНКО.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: