Skip to content

11 апреля Лазарева суббота: что нельзя делать, народные поверья и приметы

Людмила Сергиенко

Людмила Сергиенко

11 апреля Лазарева суббота: что нельзя делать,поверья и приметы

11 апреля в Украине отмечают большой церковный праздник — Лазареву субботу. Этот день принято вспоминать о чуде воскрешения Христом праведного Лазаря.

Именины сегодня отмечают Иван, Иона, Кирилл, Марк, Михаил.

Лазаревой субботой называют субботу перед Вербным воскресеньем или праздником Входа Господня в Иерусалим. В этот день православная церковь вспоминает удивительное событие – совершенное Иисусом Христом чудесное воскрешение из мертвых праведного Лазаря.

Что нельзя делать

День воскрешения Лазаря выпадает на Великий пост, поэтому в этот день нельзя есть блюда из мясо и сало, яйца, молоко и молочные продукты, рыбу и пить крепкий алкоголь. Однако все же допускается некоторое послабление поста: разрешаются блюда из рыбной икры и немного красного церковного вина (кагора).

11 апреля Лазарева суббота: что нельзя делать,поверья и приметы

Лазарева суббота – особый день, когда нельзя выполнять тяжелую работу. Это считается большим грехом. В то же время в этот день можно смело сеять горох, в народе верят, что так он даст двойной урожай.

В субботу накануне Вербного воскресенья не стоит посещать развлекательные мероприятия, а также запрещено ругаться или сквернословить, ведь вся негативная энергия возвращается обратно утроенной силой.

Традиции дня

В этом году из-за карантина украинцы не смогут посетить богослужения, но могут помолиться дома.

По возможности следует находиться в радостном настроении, следить за тем, чтобы желания и мысли были чистыми. В Лазареву субботу принято заготавливать веточки вербы. Хозяйки же тем временем готовят угощения к воскресному празднику.

11 апреля Лазарева суббота: что нельзя делать,поверья и приметы

Поверья и приметы

В Лазареву субботу люди издавна наблюдали, сколько уже распустившихся почек на вербе. Если в достатке – год будет не только урожайным, но и богатым на радостные события.

Считается, что для того, чтобы избавиться от материальных проблем, следует взять ветвь вербы в левую руку и прочесть молитву «Отче Наш». Затем правой рукой трижды перекреститься и попросить у Господа помощи в денежных делах.

Для девушек, стремящихся в текущем году выйти замуж, есть обряд. Так, нужно примерить свадебное платье, покрутиться в нем перед зеркалом и показаться родителям.

Кроме того, в этот день люди наблюдали за поведением змей: если те массово покидают норы после зимней спячки – пришла весна.

11 апреля Лазарева суббота: что нельзя делать,поверья и приметы

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: