Skip to content

Коронавирус в Днепре: маску одел один из главных городских памятников (Фото)

София Танченко

Коронавирус в Днепре: маску одел один из главных городских памятников

В Днепре действуют строгие карантинные ограничения в связи с распространением коронавируса. Одной из обязательных мер предосторожности являются средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, дезинфекторы и тд. Но не все горожане придерживаются указаний. А вот главный памятник Днепра облачился в медицинскую маску. Карантин есть карантин. Передает «Наше місто«.

Фотографию памятника Александру Полю облаченного в маску опубликовала в соцсети Савочка Ольга.

Коронавирус в Днепре: маску одел один из главных городских памятников

Напомним, что уже довольно долгое время мэр Днепра совместно с историками ищет могилу первого почетного гражданина города. Но по сей день есть только догадки. Раскопки на месте, где, по предварительным данным, могут находиться останки Александра Поля, начнутся в мае этого года. Известно, что к этому территорию оборудуют освещением, видеонаблюдением, поставят охрану.

Справка

Александр Поль — титулярный советник, археолог, общественный деятель, предприниматель, краевед. Первый почетный гражданин города Екатеринослава. Ему еще при жизни в Дубовой Балке (территория современного Кривого Рога) установили бронзовый бюст с надписью «малороссийскому Колумбу».

Также возле Гданцевского чугунолитейного завода был установлен бронзовый бюст Полю. А надпись на постаменте гласила: «Полезной деятельности А. Н. Поля в Кривом Роге 1870—1890 от акционерного Общества Криворожских железных руд». В конце 1996 года в старой части Кривого Рога в Центрально-Городском районе был отлит бюст с надписью «Александру Полю основателю промышленного производства Криворожских железных руд».

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: