Skip to content

Почему нельзя выносить на ночь мусор из дома

Почему нельзя выносить на ночь мусор из дома

Каждый хоть раз в своей жизни слышал о том, что нельзя выносить мусор из дома после заката солнца. Много кто не знает почему этого делать нельзя, но все равно суеверно следует примете.

В народе бытует поверье, что мусор символизирует «сор из избы». Почему сор можно выносить днем, а ночью — нельзя? Потому что ночью господствует нечистая сила, значит, она сможет навести ссоры и раздор на семью.

Большой опасностью считались колдовские действия на вред,поэтому вечером мусор не выносили. В темное время суток ведьма или колдун могли похитить вещи людей и тайно навести порчу на здоровье или даже смерть. По этой же причине не выбрасывали ногти и волосы — сжигали или закапывали в землю.

Также в древние времена была сильна вера в злых и добрых духов. Считалось, что на мусор, вынесенный после заката непременно накинутся злые духи. Оставлять мусор на ночь тоже не рекомендовалось — защитники дома могли обидеться и уйти.

А вот по законам фен-шуя имеется свое объяснение запрету на вынос мусора: в семье перестанут водиться деньги. Китайцы объясняют это нарушением течения жизненной энергии ци. В Украине тоже существовало поверье, что после заката из дома можно вынести вместе с мусором достаток, благополучие и счастье.

Почему нельзя выносить на ночь мусор из дома

Источник

Категория: Архив, Вопрос/ответ, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: