Skip to content

3 апреля День Кирилла Катаника, ясная ночь – жди заморозков: народные традиции, приметы

3 апреля День Кирилла Катаника: народные традиции, приметы

В народе 3 апреля празднуют День Кирилла Катаника. Зимние развлечения подошли к концу, пора было убирать сани до следующей зимы. Зато появлялись у ребятни новые забавы –дворовые игры. 

Именины сегодня отмечают Фома, Кирилл, Владимир, Яков.

Народные традиции

Дороги таяли и портились, ездить по ним становилось гораздо труднее. Меняли обувь: в валенках по сырому снегу далеко не уйдешь, надевали лапти из бересты.

К людским домам вновь приближались лихорадки-лихоманки, пользовавшиеся любой возможностью пробраться в избу. Они могли просочиться с грязной водой в колодец, а оттуда и в сам дом.

Лучшей защитой от этих вредителей считались печные угли и зола, сохранявшие охранительную силу и тепло пламени. Из печки брали горячие золу и угли, клали их в полотняную тряпицу или платок и прикладывали к больному месту. Полагали, что лихоманка испугается жара и кинется прочь из дома. Избавлялись от этой нежити и заговорами.

Еще один верный способ – три вечера подряд больного пропарить в баньке, трое суток говеть, а следующие три дня по улице ходить, не покрывая голову. Затем знахарь приносил в пустую избу миску с водой, а вокруг нее раскладывал уголь, соль и золу. Одержимый лихорадкой должен был лизнуть по очереди все эти вещества, пока знахарь читал специальный заговор. После этого больного поили наговоренной водой.

3 апреля День Кирилла Катаника: народные традиции, приметы

Приметы

Гром гремит – год будет урожайным.

Березовый сок обильно льется – к дождливому лету.

Мать-и-мачеха зацвела – тепла еще прибавится.

Первые комары – к потеплению.

Ясная ночь – жди заморозков.

У восходящего солнца желтые лучи – погода будет славной.

На небе облака синие – будет дождь и тепло.

Синичка запела – тепло зовет.

3 апреля День Кирилла Катаника: народные традиции, приметы

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: