Skip to content

Как бороться с депрессией во время карантина

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Человек не может обходиться без людей. В условиях коронавирусной пандемии близкое общение становится достаточно проблематичным, ведь мы даже не можем нормально приветствовать друг друга — для безопасности нашей и наших близких. Соответственно начинают появляться депрессивные мысли. Как же бороться с депрессией во время карантина?

Мы пропагандируем подход без вреда организму, поэтому собрали самые безобидные методы, которые при возможности могут сделать чью-то жизнь лучше. Это:

  1. физическая активность
  2. положительные эмоции
  3. помощь ближним
  4. здоровый оптимизм

Физическая активность

Давно доказано, что спорт является источником радости, и на это влияет ряд факторов. В первую очередь это обычное выделение гормонов счастья — таких как окситоцин и эндорфин. Также помогут улучшить самочувствие адреналин и норадреналин, которые тоже выделяются вследствие физической активности.

К спорту могут относиться силовая часть, а также гимнастика, как, например, йога. В таком случае вы сможете не только разогнать кровь по телу, но и избавиться от ненужных и навязчивых мыслей и прислушаться к тишине.

Положительные эмоции

Если не можете найти источник счастья и позитив в себе, то ищите его снаружи. Просмотр юмористических телепередач и в Интернете никто не запрещал. Не переживайте за ваше интеллектуальное развитие — это отдых, которого вы заслужили.

Также источником положительных эмоций может быть игра в настольные игры семьей или же семейный просмотр кино. Если кинотеатры закрыли, то никто не мешает смотреть премьеры дома.

Людям, которые предпочитают побыть наедине с собой, рекомендуют читать книги, которые многие авторы выложили в общий доступ. Отличным вариантом также станет рисование, которое работает как антистресс, что имеет научное обоснование. Не умеете рисовать? Не беда, ведь существуют специальные антистресс-раскраски. Главное правило здесь — это выбирать яркие цвета при раскрашивании.

Помощь ближним

Благотворительность всегда была источником счастья и средством борьбы с депрессией. В режиме карантина актуальным стал такой вид взаимопомощи: напишите объявление о том, что вы можете помочь и закупиться пожилым людям, чтобы те не выходили из дома. Не забудьте оставить свой номер телефона. Такой вид помощи не просто поднимет вам настроение при виде лиц счастливых дедушек и бабушек, а может спасти чью-то жизнь.

Или можете побеспокоится о братьях наших меньших, которые потеряли внимание в свете последних событий.  Накормите и приласкайте их. Можете не бояться, так как коронавирус не передается через животных, поэтому можете соблюдать обычные правила личной гигиены, чтобы обезопасить себя.

Здоровый оптимизм без отрыва от реальности

Ничто в жизни не сможет повлиять на ваше внутреннее состояние, пока вы сами не решите его изменить. Для этого не обязательно натянуть на себя розовые очки. А лучше наоборот: изучить экономические веяния в мире и закономерности распространения эпидемии с точки зрения научной и фактажа. После подобого исследование вы точно поймете, что не все так плохо и надежда есть.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: