Skip to content

2 апреля Фотиньи Колодезницы: народные советы от болезней, приметы и обряды

2 апреля Фотиньи Колодезницы: народные советы, приметы и обряды

2 апреля в народе отмечают день Фотиньи Колодезницы. Согласно древнему преданию, именно у Фотиньи самаритянки Иисус Христос попросил попить воды из колодца.

Именины сегодня отмечают Александра, Василий, Виктор, Виссарион, Герман, Иван, Клавдия, Максим, Мария, Мирон, Никита, Прасковья, Светлана, Севастьян, Сергей, Ульяна

Традиции

Считается, что именно по этой причине вода в день 2 апреля обладает полезными свойствами, и в народе знахари 2 апреля использовали ее для лечения болезней и снятия порчи. Существовала традиция умываться колодезной водой – это считалось очень полезным.

В день Фотиньи Колодезницы славили лен и делали это уже на рассвете. Для этого люди брали красивые вещи изо льна, выносили их из дома и развешивали на ветвях берез, заборах. Особенно часто использовали для этих целей вышитые полотенца. Незамужние девушки начинали водить хороводы с длинными рушниками, вышитыми специально для свадьбы – считалось, что это помогает привлечь женихов.

2 апреля Фотиньи Колодезницы: народные советы, приметы и обряды

Народные обряды

В этот день поклонялись льну. Утром выносили из изб на улицу красивые вещи изо льна и развешивали их на заборах, поленницах, калитках, на крыльце. Рушниками украшали ветви березы. С очень длинными (от двух до шести метров) свадебными льняными полотенцами девушки водили хороводы.

Приметы на день

Дождь 2 апреля – будет хороший урожай грибов

Наст колюч – примета того, что год будет урожайным

Если испить из колодца воды – можно от болезни излечиться

Прилетели скворцы – пришла настоящая весна

Много талой воды в апреле – много травы будет в мае

Днем 2 апреля жарко, а ночью приходят холода – погода в ближайшее время будет теплой и ясной

2 апреля Фотиньи Колодезницы: народные советы, приметы и обряды

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: