Skip to content

В Днепре купили американскую лабораторию для тестирования на коронавирус (Видео)

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Уже на этой неделе в Днепр приедет высокоточная американская ПЦР-лаборатория для тестирования на коронавирус. Уникальная покупку оплатили мэр Днепра Борис Филатов и председатель оперативного штаба по противодействию эпидемии коронавируса Геннадий Корбан, передает корреспондент «Наше Місто».

Об этом председатель общественного совета Днепра, — глава оперативного штаба Геннадий Корбан сообщил в программе «HARD з Влащенко» на телеканале ZIK.

Как отметил Геннадий Корбан, главная проблема противостояния эпидемии, — отсутствие механизма отслеживания заболевших. Так, в Украине нет высокоточных тестов, которые бы позволили точно и оперативно передавать информацию о заболевших. Более того, тесты Китайского производства, увы не подходят к имеющимся лабораториям.

«У нас в стране была основная проблема. Её нужно признать всем нам. В стране нету тестов ПЦР. Тесты ПЦР — это закрытые системы. Не просто тест, который можно достать из бумажечки, куда-то помазать и все… Если взять тест ПЦР, — к ним нужна лаборатория. Именно этой фирмы. У нас в областной лаборатории стоят так-называмые машины «Biosan». Китайские тесты туда не всунешь. Обыкновенный маркетинговый ход. Хочешь тесты — купи к ним лабораторию», — сообщил глава оперативного штаба.

Борис Филатов и Геннадий Корбан приняли решение закупить американскую лабораторию и запас тестов к ней. Покупки городской голова и глава общественного совета оплатили за собственный счет. Как подчеркнул Корбан, единственный способ избежать вспышки эпидемии — массовое тестирование людей.

https://youtu.be/hDLALSjdodE

«Мы сейчас за свои деньги с Борисом Филатовым закупили американскую лабораторию, закупили тесты. Сейчас я попросил Виктора Пинчука, потому что его фонд ведет работу здесь (ред. в Днепре) дополнительно закупить лабораторию с тестами. Единственный способ избежать эпидемиологической ситуации, — это поголовное тестирование людей. Это практика Южной Кореи, это практика Израиля, которым удалось успешно противостоять коронавирусу», — сообщил Геннадий Корбан.

Глава оперативного штаба подчеркнул, что тесты, которые предлагают частные клиники за деньги, — не более, чем способ заработать. Их точность ничтожно мала. Более того, такие тесты способны «диагностировать» коронавирус у абсолютно здорового человека и не найти его у больного.

У нас очень много различных экспресс-тестов, основанных якобы на антителах, которые что-то показывают. Их валидность составляет не более 30%, — в них нет никакого смысла.  Мы понимаем актуальность и серьезность данной проблемы и поэтому приняли решение закупить американскую лабораторию, которая приедет уже на этой неделе с первой партией тестов. Если в дальнейшем остальные инвесторы-доноры подключатся к вопросу, то мы сможем данную практику распространить и дальше», — добавил Геннадий Корбан.

Категория: Архив, Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: