Skip to content

Тесты на коронавирус: подделки медикаментов

Тесты на коронавирус: подделки медикаментов | Поддельные тесты

Проверить себя самостоятельно в домашних условиях на предмет заражения COVID 19 невозможно. Тесты на коронавирус проводят только в клиниках. В мире есть два способа диагностики коронавируса COVID 19:

  1. ПЦР – тест н полимеразную цепную реакцию
  2. Экспресс-тест на выявление антител

Основной тест – полимеразная цепная реакция

Тесты на коронавирус: подделки медикаментов | Поддельные тесты

ПЦР-тест на коронавирус является самым достоверным. Он проводится исключительно в лаборатории. У пациента берут мазок из носоглотки – в нем находят следы вируса. С помощью ПЦР-теста диагностировать коронавирус можно в первые же дни. Для проведения исследования требуется оборудование, квалифицированный медработник и желательно отдельное помещение, еще до проявления симптомов.

В Украине ПЦР-тест делают на основании направления врача и при проявляющихся характерных симптомах COVID 19:

— высокой температуре

— кашле

— сложностями с дыханием

Экспресс-тест: выявление антител

Тесты на коронавирус: подделки медикаментов | Поддельные тесты

Экспресс-тесты на коронавирусы показывают наличие антител в организме. Но 100-процентной точности такое исследование не обеспечивает. Антитела обладают только 85-процентной чувствительностью, то есть вероятность заражения остается. Поэтому такие тесты уступают ПЦР-тестам по эффективности.

Антитела появляются лишь к исходу недели болезни, поэтому экспресс-тесты назначают только тем пациентам, которые болеют не менее шести дней.

Специалисты советуют проходить тестирование на коронавирус только в государственных медицинских учреждениях. Они располагают сертифицированными тест-системами.

Наказание за подделку лекарственных препаратов

Тесты на коронавирус: подделки медикаментов | Поддельные тесты

Пользуясь паникой из-за пандемии коронавируса и незнанием многими людьми нюансов диагностики и лечения COVID 19, мошенники уже вовсю развернули свою деятельность. В интернете появилась масса объявлений о продаже тестов на коронавирус за огромные деньги. Но происхождение таких средств диагностики доверия не внушает. И нелишним будет напомнить, что за их подделку, как и в случае с лекарствами, предусмотрен солидный тюремный срок – от 5 до 8 лет.

Лишь несколько дней назад сотрудники СБУ «накрыли» одну из групп, которые промышляют на здоровье украинцев. Они провозили через границу лекарства и поддельные экспресс-тесты. При нелегальном провозе нарушался температурный режим хранения препаратов; затем они хранились в несоответствующих условиях. Таким образом, помимо экономического ущерба стране, преступники могли нанести непоправимый вред здоровью многих людей. Будьте бдительны и не приобретайте медицинские препараты неизвестного происхождения.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: