Skip to content

30 марта день Алексея Теплого: что нельзя делать мужчинам, приметы для женщин, суеверия

30 марта день Алексея Теплого: что нельзя делать, приметы

30 марта –православные чтят память преподобного Алексия. Практически все народные традиции на Теплого Алексея, так или иначе, связаны с трудом.

Именины сегодня отмечают Александр, Алексей, Виктор, Гавриил, Макар, Павел

Традиции

Мужчины на Теплого Алексея старались непременно сходить на рыбалку и охоту, ведь этот день считается крайне удачным для таких занятий. Рыбаки верят, что сплетенная и впервые использованная на Алексея сеть потом будет приносить хороший улов весь год.

Более того, есть поверье, что на Теплого Алексея щуку можно поймать голыми руками. Вот только, если это сделать, больше рыбак уже ничего в этот год не выловит путного.

В южных областях, где уже тепло и сошел снег, на Теплого Алексея выносят на улицу пчелиные ульи. При этом пчел заговаривают, чтобы те других хозяев не искали: окропляя их освященной на Сретение водой, приговаривают: «Теплый Алексей выпускает пчел на весну». После молятся, чтобы Бог ниспослал хорошее лето и добрый урожай меда.

30 марта день Алексея Теплого: что нельзя делать, приметы

Что нельзя делать

Если в доме есть маленький ребенок, то молодые родители в этот день ни в коем случае не одалживают в долг: ни денег, ни соль, ни хлеб – считается, что так можно отдать счастливую судьбу своего ребенка.

Приметы для женщин

Считается, что девушка на Теплого Алексея встретит аиста – ей нужно быстренько упасть или присесть. Тогда вскоре перед ней встанет суженый.

Еще один способ приблизить свое замужество – подарить на Теплого Алексея нищему рубашку, которую вышивали заранее. После такого дара, поговаривали, сватов недолго ждать осталось.

А чтобы определить, каким будет будущий муж – вечером со старой ивы выламывали веточку. Делать это надо с закрытыми глазами. Если ветка ровная и длинная, то будущий супруг будет стройным и высоким.

Затем эту веточку освящали и старались коснуться ею приглянувшегося парня.

30 марта день Алексея Теплого: что нельзя делать, приметы

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: