Skip to content

Страстная неделя: что нельзя есть накануне Пасхи

Страстная неделя: что нельзя есть накануне Пасхи

Страстная неделя — последняя неделя Великого поста, которая предшествует главному христианскому празднику – Пасхе. Страстная седмица — это период для раскаяния, размышлений и молитв. В эти дни необходимо отказаться не только от некоторой пищи, но и от вредных привычек и громких гуляний.

Страстный понедельник. С этого дня начинается самый строгий пост. Церковь занимается приготовлением особого ароматического масла из пяти десятков ингредиентов – мироварением. Данный продукт готовится в течение трех дней раз в год.

Страстной вторник. Последний день, когда Иисус проповедовал в Иерусалимском храме. Упоминают притчу о десяти девах, о верном и неверном рабах и о Страшном суде.

Страстная среда. День воспоминаний об Иуде Искариоте, который предал Христа за 30 сребреников. В этот день у всех христиан есть последняя возможность исповедаться перед Пасхой.

Страстная неделя: что нельзя есть накануне Пасхи

Страстной четверг. Великий четверг церковь еще именует Чистым. В этот день вспоминают Тайную вечерю. На четвертый день строгого поста необходимо причаститься. Домохозяйки проводят генеральную уборку и устраивают большую стирку.

Страстная пятница. В этот день Иисус Христос умер в муках на кресте. Считается, что это траурный день. В храмах из алтаря выносят плащаницу – изображение Иисуса, лежащего в гробу. А верующие перед ней преклоняются.

Страстная суббота – день окончания Великого поста. Поздно ночью и до утра в храмах освещают принесенные людьми куличи и другие традиционные продукты.

Особенной считается ночь накануне Пасхи, поэтому важно ее провести в храме на службе. По возвращению домой, после освящения пасхальных корзин, нужно слегка разговеться – поесть освященной пищи, а затем отдохнуть.

Страстная неделя: что нельзя есть накануне Пасхи

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: