Skip to content

Что принято дарить на Пасху родственникам и друзьям

Людмила Сергиенко

Людмила Сергиенко

Пасха 2020, что принято дарить родственникам и друзьям

Светлый праздник Пасхи — один из главных в церковном календаре. С каждым годом его отмечают все грандиознее. В этот день принято дарить подарки родным и близким, но существуют вещи, которые точно для этого не подойдут.

Что принято дарить

Традиционно в этот день люди навещали соседей, родственников и друзей и обязательно приносили с собой несколько крашенных яиц и куличи. 

Главное предназначение пасхального подарка – поддержать атмосферу светлого праздника, еще раз напомнить о великом чуде Воскрешения. Возможно, не лишним будет вспомнить и о языческих корнях Пасхи, когда люди встречали весну, славили плодородие земли и вечное возрождение жизни. Поэтому подарок может быть как связан с чисто религиозной тематикой, так и просто вызывать радостные ассоциации с весной, обновлением природы и семейным благополучием. А самое главное – он должен быть преподнесен от души, формальные знаки внимания лучше оставить для другого раза.

Пасха 2020, что принято дарить родственникам и друзьям

Что нельзя дарить

Пасха – праздник не светский, а церковный, он несет особый смысл и далеко не каждый подарок будет в этот день уместен.

На Пасху не принято дарить алкоголь. Откровенно шуточные презенты тоже не приветствуются, поскольку демонстрируют слишком легкомысленное отношение к истории праздника. Если вы хотите преподнести недорогой и простой подарок, лучше ограничиться традиционными или нейтральными вариантами, например, выбрать хороший набор конфет.

Еще одна категория подарков, которая с точки зрения церкви противоречит духу этого праздника – любые колющие и режущие предметы. Коллекционное холодное оружие, столовые ножи, вилки и даже ножницы – все это лучше подготовить для другой даты. Нежелательно дарить интимные вещи, например, нижнее белье, а также средства личной гигиены.

Пасха 2020, что принято дарить родственникам и друзьям

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: