Skip to content

22 марта праздник 40 Святых: что нельзя делать, приметы и традиции дня

22 марта праздник 40 Святых: что нельзя делать

22 марта в Украине отмечают 40 Святых. Это праздник большой значимости в церковном календаре.

Именины сегодня у Ивана, Александра, Сергея, Алексея, Натальи, Николая, Валерия, Кирилла.

Касательно истории праздника известно, что Сорок мучеников севастийских были лучшей дружиной в армии древнеримского императора Ликиния. Сам же правитель был жестоким язычником, гонителем христианской веры и тех, кто пытался ее проповедовать. А эти сорок дружинников были связаны любовью к Иисусу Христу, отказывались от всех мирских благ, богатства и почестей не соглашались принести жертву языческим богам. Так, 40 воинов не отказались от веры христианской и были убиты.

Что нельзя делать

22 марта праздник Сорока Святых мучеников, который ежегодно празднуется во время Великого поста. А это значит, то в данный день запреты такие же, как и в любой день поста. Единственная разница,что вы можете кушать еду с растительным маслом. Разрешен и кагор вино в этот день. Также работать и убирать в доме не желательно в этот день. Отвечая на вопрос, можно ли работать в праздник 40 Святых, сообщаем, что работа запрещена для личной выгоды, в благих целях — можно.

22 марта праздник 40 Святых: что нельзя делать

Традиции дня

Девушкам нужно сломать сорок деревянных плашек, разорвать сорок веревочек — это прогонит злых духов, которые сковали морозом. Таким образом, избавлялись от зимы, прокладывая весне дорогу.

22 марта праздник 40 Святых: что нельзя делать

Также есть традиция 22 марта качаться на качелях — чем сильнее раскачаться и выше взлететь, тем урожайнее будет год, а люди станут счастливее. В честь весны в этот день наряжают деревья бумажными, или тряпочными цветами, яркими ленточками, колокольчиками, чтобы весна побыстрее вступила в свои права.

Народные приметы

Обычно в этот день огородники могут получить ответ на то, когда можно начинать высаживать рассаду. Все приметы в этот день, как правило, связаны с погодой. Так, по этому дню можно судить о погоде на ближайшие 40 дней. Если морозно, то такая погода продлится еще 40 дней. Если прилетают птицы, то это к раннему теплу.

22 марта праздник 40 Святых: что нельзя делать

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: